Новый вид твердого топлива постепенно приобретает популярность и в Украине. Такой вариант является безопасным для здоровья и не вредит окружающей среде. Топливный брикет изготавливается из отходов деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Это могут быть древесные опилки, шелуха риса, гречки или семян. Часто используют недорогие материалы, имеющие энергетическую ценность: солому или торф.

Главным преимуществом такого топлива считают высокую температуру горения. Это объясняется тем, что брикеты имеют низкое содержание воды по сравнению с дровами. В первых она 4-8%, тогда как при правильном хранении дрова имеют 15-20% влаги. Также этой положительной характеристике способствует высокая плотность. Это означает, что содержание горючего вещества на единицу объема выше, чем даже у дуба.


Какие же бывают топливные брикеты?


По форме евродрова разделяют на три вида:

1. пини-кей;
2. руфь;
3. нестро.

Наибольшей плотностью характеризуются брикеты пини-кей. По форме сечения это может быть квадрат или шестигранник. По центру имеется сквозной проем, который обеспечивает движение воздуха, благодаря чему брикет лучше горит.

Топливные брикеты руф имеют форму кирпича небольшого размера. Среди названных они имеют наименьшую плотность.

Брикеты нестро изготавливаются в форме цилиндра и имеют среднюю плотность.

В торфяных брикетов особая форма, которая не похожа на другие. Такой вид из-за наличия химических примесей в составе не рекомендуют использовать в домашних условиях. Они больше подойдут для промышленных котлов и печей, которые способны работать на низкокачественном топливе.

По материалу изготовления различают следующие брикеты.

1. Брикеты из семян. Такой вид имеет наибольшую теплотворность благодаря низкой зольности и наличии масла, которое выделяет энергию при горении.

2. Брикеты из дерева. Они занимают второе место по калорийности.

3. Брикеты из соломы. Также имеют хорошие качества и не очень уступают вышеназванным материалам.

4. Брикеты из тырсы. Это травянистое растение. Имеют достаточно низкую зольность и хорошую теплоотдачу.

5. Брикеты из риса. Шелуха риса имеет высокую зольность и малую теплоотдачу.

Итак, лучшими и наиболее выгодными можно назвать брикеты из дерева и семян. При выборе брикетов стоит обращать внимание на показатели зольности, теплоотдачи и влажности. Если вы сторонник эффективности, удобства и чистоты - советуем выбрать деревянное топливо.

Выбрать качественные брикеты руф, пини кей и нестро вы можете в интернете. Наша компания предлагает качественный товар по приятным ценам. При заказе продукции оптом гарантируем скидки, которые обсудим в индивидуальном порядке.