За годы обучения вождению автомобиля можно заметить основные ошибки, которые становятся причинами неприятностей на дороге.

Часто после очередной ДТП можно услышать подобное:

«Он появился ниоткуда»
«Это он не смотрел на дорогу»
«Я не заметил, что она подъехала»

Иногда это имеет справедливое основание, однако зачастую, вместо того, чтобы найти корень проблемы, водители ищут виновных. При подобных обстоятельствах следует спросить себя: действительно ли это его вина? Или, возможно, я небрежно вел себя на дороге?

Для того, чтобы заострить ваше внимание на этих вопросах предлагаем топ 10 водительских ошибок:

1. Неправильные повороты. Для осуществления поворота на право мало перестроиться в правую полосу, нужно занять крайне правое положение. Тогда между вами и тротуаром никто не сможет проехать, что предупредит возможное возникновение ДТП.

2. Отсутствие ремня безопасности. Этот инструмент, который многие отбрасывает, на самом деле, может спасти от тяжелых последствий в аварии. И даже если вы непревзойденный водитель, неприятность всегда может случиться не по вашей вине, тогда единственной ошибкой, которая может стоить жизни будет отсутствие ремня безопасности.

3. Спущенные шины. Поскольку ваше основное орудие на дороге - колеса, они всегда должны быть накачанными. Высокое давление в шинах важно для безопасности и эффективности движения. Регулярно проверяйте состояние резины.

4. Несоблюдение дистанции. Некоторые водители не следят за движением других транспортных средств и не хранят безопасное расстояние. Из-за этого случаются столкновения.

5. Чрезмерный азарт. Водитель может увлечься и не заметить, что ему трудно реагировать на некоторые дорожные опасности.

6. Превышение скорости. Классика жанра, однако именно это часто становится причиной аварий. Чем быстрее вы едете, тем хуже будут последствия в случае ДТП. Убедительно рекомендуем соблюдать правила и следить за знаками.

7. Недостаточная внимательность. Во время езды стоит сосредоточиться на дороге и быть внимательным, даже если у вас уже есть многолетний опыт. Нельзя отвлекаться чтобы осуществить звонок, отписать СМС или прочитать новость. Также дорога - это не лучшее время слушать громкую музыку.

8. Неправильное использование зеркал. Зеркала - это не просто украшение автомобиля, а полезный инструмент. С помощью них, можно видеть, что происходит вокруг. Они должны быть чистыми и занимать правильное положение.

9. Отключенные фары. Фары созданы чтобы обеспечить максимальную видимость в темное время суток. Поэтому, важно убедиться, что они работают должным образом.

10. Вождение в нетрезвом состоянии. Опять известна всем тема. Однако не стоит пренебрегать ею. Тогда, когда вы должны быть сконцентрированными на дороге, принимать быстрые решения, реагировать на непредвиденные ситуации, алкоголь - наибольший ваш враг.

Обучение вождению автомобиля в автошколе, конечно же, поможет разобраться со всеми непонятными нюансами, что поможет обеспечить уверенность и безопасность на дороге.