В течение последних трех минут вы стоите в очереди и смотрите, как маленький красный автомобиль пытается припарковаться. И если водителем оказалась женщина, вы бурчите под нос: «женщины просто не умеют парковаться, ее нужно отправить на уроки вождения для женщин.

Или, возможно вы наблюдаете, как черный БМВ с тонированными окнами проскальзывает между машинами на длинной трассе и думаете: «мальчики такие неразумные за рулем!».

Все мы причастны к стереотипам относительно пола водителя. Когда-то вы точно давали приговор: «мужчины лучше водят», или «женщины мудрее за рулем».

Однако и в самом деле, если говорить о вождении, то хотите ли вы это признать или нет, существуют определенные разногласия между противоположными полами. Физические различия играют на дороге роль, больше, чем вы могли бы представить.

Гормональные различия.

Тестостерон повышает проницаемость мужчин. Как ни странно, но этот гормон увеличивает скорость визуальной обработки, предоставляя им преимущество в таких задачах как парковка, ведь человек фиксирует глазами обстоятельства и получает достаточно точную информацию о расстоянии, объектах, символах. Также это позволяет мужчинам реагировать быстрее на дорожные условия. Однако часто тестостерон побуждает к рискам, что не уместно на дороге.

Женский гормон естероген может увеличить промежутки внимания, позволяя прекрасному полу концентрироваться лучше. К тому же, исследования показали, что женщины имеют лучшую память благодаря естерогену. А это важно для того, чтобы вспомнить объездной маршрут или специфику дороги (особенно в нашей стране).

Но самое большое отличие между доминированием тестостерона у мужчин и естерогена у женщин демонстрируется в их поведении. Часто естероген связывают с эмпатией, сочувствием. Поэтому, водители женщины чаще соблюдают правила дорожного движения, пропускают других водителей и избегают поведения, связанного с риском.

Строение мозга.

Мужчины имеют лучшее чувство направления, тогда как женщины лучше помнят маршруты. Гиппокамп - это часть мозга, которая позволяет формировать умственные карты и двигаться по городских улицах и не заблудиться. Исследования доказали, что мужчины используют эту часть мозга чаще, чем женщины.

С другой стороны, женщины лучше помнят ориентиры и объекты благодаря наличию большего количества нейронных связей в лобной части.

Мужчины имеют большую площадь в теменной доле мозга, которая отвечает за пространственную ориентацию, психическое равновесие, необходимое для парковки или разворота.
 
Как вывод, можно сказать, что мужчины в соответствии с биологическими особенностями, могут быть более искусными в вождении, а женщины делают это более безопасно.

Однако оба пола могут водить ловко, особенно, если посещают уроки вождения и любят учиться чему-то новому.