Антифриз применяется для защиты системы охлаждения от замерзания. Жидкость рекомендуют применять вместо воды, так как антифриз имеет свойство не замерзать даже при низких температурах. Жидкости такого типа имеют прекрасную теплопроводность и небольшую испаряемость. Кроме того, они не распадаются при нагревании, не выделяют вредных веществ и не вызывают коррозии деталей системы охлаждения.

Значение различных цифровых меток на атифризах.

Антифриз, на котором есть отметка «40», содержит 53 % этиленгликоля и 47 % воды, при 20 °C имеет удельный вес 1,072 и замерзает при температуре -40 °C. Имеет желтоватый цвет жидкости.

Антифриз, на котором есть отметка «65», содержит 66 % этиленгликоля и 34 % воды, при 20 °C имеет удельный вес 1,083 и замерзает при температуре -65 °C. Имеет оранжевый цвет жидкости. Применяется в автомобилях, эксплуатируемых при очень низких температурах зимой.

Кроме применения готовых антифризов, можно применять концентрированный этиленгликоль, который смешивается с водой в соотношении. Процентное соотношение пределами от местных климатических условий.

Этиленгликоль представляет собой жидкость без цвета и запаха, хорошо растворяется в воде. Хотя этиленгликоль в чистом виде замерзает при температуре -12 °C, его смесь с водой имеет свойства снижать свою температуру замерзания.

Температура кипения и вязкость антифриза почти те же, что и у воды. Коррозионное воздействие на металлы и резину незначительно. Охлаждающая жидкость хранится в любой металлической таре, которая должна быть плотно закрыта. Попадание антифриза в организм человека противопоказано, потому что он очень токсичен и может вызвать тяжелое отравление. Перекачки антифриза разрешается только насосом.

Профилактические меры перед заправкой системы охлаждения антифризом:

1) очистить систему охлаждения от накипи и промыть чистой горячей водой, которую после этого следует сразу вылить (антифриз, разбавленный слишком большим количеством воды будет замерзать при низких температурах);

2) обеспечить герметичность прокладки головки цилиндров системы охлаждения;

3) заменить испорченные шланги системы охлаждения, если это необходимо;

4) устранить протекание радиатора в случае необходимости.

При заправке системы охлаждения антифризом нужно учитывать особенности его теплового расширения: антифриз следует заливать на 5-6 % меньше, чем при заправке чистой водой. Ведь вода имеет более низкую температуру кипения, по сравнению с этиленгликолем, поэтому испаряется больше. Следует каждый день проверять уровень антифриза в прогретом двигателе и при необходимости добавлять чистой кипяченой воды.

ООО «Леоблу» предлагаем антифриз для авто, который не содержит силикатов, нитратов и боритов и эффективен при низких и высоких температурах. Заказать антифриз вы можете на сайте или по контактному номеру у менеджера-консультанта.