При выращивании озимой пшеницы большое значение имеет время её посева. При посадке в разные сроки, пшеница попадает в различные метеорологические условия, при этом по-разному развиваясь и приобретая различных свойств, которые могут в будущем увеличить или уменьшить урожай.

Согласно исследованиям Института земледелия НААН, наиболее выгодным временем посева на черном пару будет период с 25 сентября по 5 октября. Если пшеница будет посеяна в эти сроки, то, скорее всего, она успеет раскуститься, приобрести хорошую зимостойкость, сформировать хорошую корневую систему. При ранних посевах пшеница слишком кустится, значительно перерастает, поэтому становится более склонна к болезням и имеет пониженную зимостойкость. В результате чего мы можем получить достаточно низкий урожай. При поздних посевах пшеница наоборот, не успевает раскуститься, сформировать хорошую корневую систему. Из-за этого она не может принимать влагу с глубины большей чем 50-70 см. В таких условиях вам также не стоит рассчитывать на большую урожайность.

Однако, иногда бывают такие моменты, когда в сроки посева нас ожидают не благоприятные условия или же срок посева уже прошел. В то время фермеру трудно решить что же делать? У нас есть несколько советов на данный случай.

Если пришли сроки посева, а влаги в почве нет - лучшим решением для фермера будет отказаться от посевов в этом году. При посадке в почву стоит надеяться на осадки в ближайшее время, иначе пшеница просто будет потеряна для вас. Сеять позже, после пройденных осадков также не стоит, потому что растение, скорее всего, не успеет раскуститься, в результате чего вас будет ожидать плохой урожай.

Когда сроки пришли, а влаги в почве всего лишь на глубину 1-4 см стоит хорошо подумать, стоит ли осуществлять посев. Такого количества влаги будет недостаточно для хорошего развития корневой системы пшеницы. В таком случае, хорошим решением будет посадить семена озимой пшеницы на глубину 5 см и надеяться на то, что в ближайшее время выпадет дождь.

Иногда возникает вопрос, что делать когда условия оптимальны, однако срок высадки уже прошел? В таком случае мы можем порекомендовать продолжить посевные сроки на 5-6 дней. В случае теплой осени такие плоды войдут в зимний период в достаточно хорошем состоянии. Если же зима придет слишком рано - пшеница все же успеет сформироваться, что позволит надеяться на хороший урожай.

После прочтения статьи вы захотели купить пшеницу? Сделать это можно в элитно-семенном хозяйстве «МТД». У нас одна из лучших цена на пшеницу в Украине.
Спешите заказать, чтобы потом ожидать хороший урожай.