Традиция закатывать определенные продукты в банки существует почти в каждой семье. В сезон консервации закрутки делают практически все. Однако, порой трудно выбрать, какие именно крышки следует применить? Мы попробуем вам помочь с этим.

Жестяные (жестяные) нелакированные крышки - один из самых дешевых типов таких изделий. Их можно распознать за серебристым окрасом. Использовать такие банки можно только в рецептах, где используется уксус. В противном случае начнется эрозия жести, что может привести к порче консервации. Поэтому эти крышки не следует использовать при закатывания «кислых» плодов.

Жестяные (жестяные) лакированные крышки - один из традиционных и наиболее распространенных видов крышек. Они обычно имеют желтую окраску, что уже стало привычным для каждого из нас. Почти в каждом доме можно найти банки с именно такими крышками. Их можно применять при консервации любых продуктов питания. Лаковое покрытие препятствует контакту жести и «кислых» плодов или маринадов, содержащих уксус.

Крышки Твист-Офф - используются для закручивания вручную и могут быть использованы повторно не менее пяти сезонов. Они подходят для консервации продуктов, которые будут храниться в холодильниках или погребах. Нагрейте такую крышку на пару около полутора минут, после чего, пока она горячая, закройте банку. Эта крышка плотно прижмет ее горлышко, пока металл будет мягким. Недостатком таких крышек является то, что для них нужны специально подобранные банки.

Полиэтиленовые крышки могут использоваться для консервации, которую вы планируете хранить не более 3 месяцев. Они прекрасно подойдут в случае, когда продукты долго не хранятся и нет смысла закатывать банки. В таком случае можно сэкономить свое время и использовать эти крышки. Они подойдут для консервации продуктов с высоким уровнем сахара или соли. Например, квашеные овощи, очень сладкое варенье, джемы и тому подобное.

Стеклянные крышки можно использовать многократно. Простерилизованные крышки накладываются на горлышко банки, после чего кладется резиновая прокладка и зажимается металлическим зажимом. При этом они наиболее экологичны. Благодаря материалу, ключ для консервирования также не нужен. Они подходят для консервации любых продуктов.

Наиболее дорогим вариантом будут вакуумные крышки. Однако их можно использовать около 200 раз. Ими можно консервировать на 2-4 месяца соки и маринады, а также на 6-10 месяцев - сушеные овощи, фрукты или грибы. Для этого с помощью специального насоса нужно откачать весь воздух из банки. Чтобы ее открыть, надо приподнять клапан, достать нужное количество продуктов и снова сделать вакуум внутри.

После того, как вы определились с типом крышек, которые вам нужны для консервирования - вы можете купить закаточную машинку недорого у нас. Заказ можно сделать на сайте или по контактным телефонам.