Сегодня трудно представить человека, у которого нет персонального компьютера. Большинство людей используют ПК для работы, для просмотра фильмов, для нахождения информации в Интернете или просто игр. В зависимости от назначения компьютера выбираются и его комплектующие. Например, для работы в офисе с документацией нет смысла использовать мощную и дорогую видеокарту. Однако всем хочется, чтобы его ПК работал быстро и качественно. Это зависит от его комплектации.

Центральный процессор или CPU.
Процессор осуществляет контроль за процессами и операциями. Процессор преобразует компьютерную программу в качестве действия. Цены на процессоры достаточно высокие, однако в зависимости от назначения компьютеров, можно выбрать оптимальный вариант в соотношении цена-качество. Сегодня процессоры для ПК представлены фирмами Intel и AMD. Intel - менее електрозатратни, не требует дополнительной системы охлаждения, AMD лучше справляется с обработкой графики. Основными характеристиками, которыми руководствуются при выборе CPU является количество ядер и частота, также стоит обратить внимание и на объем кэш-памяти.

Материнская плата.
Материнская плата предназначена для соединения всех узлов компьютера: содержит соединения для крепления процессора, чипов, оперативной памяти, гнезда для других устройств и элементов электропитания. Благодаря материнской плате осуществляется обмен данными между процессором, оперативной памятью, платами, накопителями и другими устройствами.

Оперативная память.
Предназначена для размещения данных и программ, использует процессор во время работы. В ее состав входят ячейки для записи, считывания и хранения данных. Технические характеристики - вместимость (объем) и скорость обмена данными. Оперативная память имеет вид модуля, на котором размещены микросхемы, закрепленные контактами. Типы и стандарты оперативной памяти постоянно обновляются.

Жесткий диск.
Жесткий диск используется для хранения файлов, необходимых при работе с ПК. Сегодня жесткие диски делятся на SSD и HDD. SSD - накопитель, который работает с помощью транзисторов. Они работают быстрее и тише классические жесткие диски, однако менее долговечными и дорогими. HDD (как и винчестеры) предназначены для хранения информации на длительное время. Данные записываются в виде магнитных пятен, которые считываются с помощью специальной головки, которая перемещается по дисковой пластине. Характеристиками накопителей является объем, скорость записи и чтения данных.

Конечно, это не вся комплектация ПК. К комплектующих также входят: звуковые карты, видеокарты, блоки питания и периферия ( кабель сетевой, мышки, клавиатуры ).

На сайте интернет-магазина "Техноглобус" Вы найдете качественные комплектующие для ноутбуков и детали к ним по доступным ценам. У нас широкий выбор деталей и радиодеталей. Заходите на сайт и выбирайте все необходимое.