Сложная экономическая ситуация в нашей стране заставляет многих украинцев всерьез задуматься о поисках работы за рубежом. Ведь и условия труда, и уровень зарплаты в странах ЕС с нашими реалиями не сравнить.

Конечно, работа за рубежом открывает множество новых возможностей, но имеет и ряд нюансов, которые необходимо учитывать.

Хотя вакансий на зарубежном рынке труда для украинцев предлагается достаточно много, все же наши знания и навыки не всегда подходят для новых реалий. Поэтому в поисках работы за рубежом будьте готовы, что, возможно, придется и переквалифицироваться.

Согласно статистике, рейтинг востребованности возглавляют специалисты IT. Пользуются спросом и профессионалы сферы производства (инженеры, технологи и т.д.). Но если вы и не гуру упомянутых профессий, устроиться на работу за границей вполне реально. Выбор вакансий для соискателей с минимальным опытом довольно широк: активно приглашают на работу строителей, водителей, разнорабочих ... Работы для женщин за рубежом не меньше: швеи, няни, сиделки и тому подобное. Также немало вариантов сезонной работы. Возможностей много, было бы желание работать.

Можно искать иностранного работодателя самостоятельно, но предупреждаем: это довольно трудно. Лучшим вариантом будет обратиться к компании-посреднику, которая занимается трудоустройством украинцев за границу. У таких агентств обычно широкий выбор вакансий и наработанные контакты с работодателями. А это гарантия, что вы точно поедете на работу, а не «в никуда». Но, опять же, нужно обязательно проверить надежность посредника (все компании, занимающиеся трудоустройством за границу, должны иметь государственные лицензии).

Один из самых сложных нюансов относительно трудоустройства за границу - подготовка документов.

С июня 2017 года граждане Украины имеют возможность въезжать в страны ЕС по биометрическим загранпаспортам. Но пока только Польша официально дала разрешение украинцам работать на своей территории без рабочей визы. Если же паспорт старого образца, рабочая виза необходима. Нужна она и для работы в других странах Евросоюза.

Польская рабочая виза для украинца выдается на полгода, рабочая мультивиза в Чехию - на 3 месяца или на год. Также рабочую визу можно открыть на период действия трудового договора.
Перечень необходимых документов для получения визы есть на сайте посольства или визового центра страны.

Условия работы и ее оплата регулируются трудовым договором, поэтому внимательно смотрите, что подписываете.

По прибытии к месту работы зарегистрируйтесь в ближайшем украинском дипломатическом представительстве. Также для собственной безопасности отправьте копии украинского и заграничного паспортов, рабочей визы, трудового договора и других документов на свою электронную почту. Если потеряете документы или у вас их украдут, всегда можно распечатать копии в ближайшем отделении полиции или консульском учреждении.

Будьте внимательны, соблюдайте правила - и пусть работа приносит удовольствие и прибыль.

Квалифицированную помощь в поисках работы за рубежом для мужчин, женщин и семейных пар предлагает агентство по подбору персонала ARBEITEN. Наши специалисты позаботятся о подготовке полного пакета документов, получения рабочей визы и других необходимых документах, чтобы вы гарантированно получили желаемую работу.