Безвизовый режим со странами ЕС, заработавший с июня 2017 года, открыл перед украинцами много возможностей. Это, в частности, возможность путешествовать, не тяготясь сбором кучи документов и справок. А как насчет трудоустройства за границей? Реально найти работу за пределами нашего государства только по биометрическим паспортам, без рабочей визы?

Стоит отметить, что безвизовый режим позволяет гражданам Украины находиться на территории Евросоюза в течение 90 дней. Но работать или осуществлять предпринимательскую деятельность он права не дает. То есть для трудоустройства в большинстве стран ЕС рабочую визу делать придется. Хотя есть и исключения.

Официальное разрешение работать по биометрическим паспортам (без рабочей визы) украинцам предоставила Польша. Законодательство этой страны дает право на работу негражданам ЕС, въезжающим на ее территорию в рамках безвизового движения. Однако здесь тоже существует четко регламентированная процедура.

Есть два возможных варианта: либо у вас есть заявление польского работодателя о намерении оформить вас на работу (так называемое «освядчення»), где указаны срок работы, ее условия и зарплата, либо вы въезжаете в Польшу по биометрическому паспорту и уже на месте трудоустаиваетесь. Во втором случае работодатель в кратчайшие сроки должен оформить вам разрешение на работу, зарегистрировав в Уездном бюро соответствующее заявление.

По условиям безвизового режима, находиться на территории Евросоюза можно не более 90 дней (на каждые 180 дней). Это правило касается и безвизовых работников. При нарушении этого условия вас могут оштрафовать и депортировать на срок от полугода до 3 лет. Официальная работа в Польше для украинцев на более длинный срок возможна только при наличии долгосрочной рабочей польской визы (делается в Украине) или вида на жительство в Польше (карты побыта), который предоставляется на основе биометрического паспорта и трудового договора.

Помните, все вышесказанное касается только работы в Польше, и ехать работать на основе биометрического паспорта в другие безвизовые страны через польскую границу вы не имеете права. Несмотря на безвизовый режим, каждая страна имеет свои нормы по трудоустройству иностранцев.

Еще одной страной, где можно легально устроиться на работу по биометрическим паспортам, является Венгрия. С июля 2016 года украинцы могли въехать сюда по туристической визе и уже на месте получить разрешение на работу. С момента введения безвизового режима визу вообще делать не нужно. Отныне разрешение на работу выдается на основе биометрического паспорта и действует 90 дней. Для длительного пребывания в Венгрии необходимо оформить вид на жительство.

Как видим, выгодная работа по биометрическим паспортам - вполне реальная перспектива. Для получения квалифицированной консультации обращайтесь в агентство по подбору персонала «ARBEITEN». Мы поможем найти работу вашей мечты!