Современный мир уже невозможно представить без лифтов. Данные устройства значительно облегчили жизнь людям, особенно жителям верхних этажей многоэтажек. Они помогают быстро и безопасно перевозить больных в больницах. Однако мало кто знает, какие именно бывают типы лифтов? Как они делятся и на что стоит обратить внимание, если вам понадобилось купить лифт? Попробуем разобраться.

В первую очередь лифты делят по типу привода.

Наиболее распространенным и знакомым для нас являеться лифт с электрическим приводом. Он работает в результате взаимодействия тяговых канатов и двигателя. Электролифт имеет большую скорость и не ограничен высотой подъема. Первый такой лифт появился 1880 года в Германии, и мог подниматься на 22 метра за 11 секунд, что в то время вызывало восхищение.

Другим популярным типом лифтов является гидравлический. В отличие от электрических лифтов, у него нет высокой скорости, однако он отличается большой грузоподъемностью. Принцип действия в гидравлических лифтов прост. Они «выталкиваются» выжимным штоком вследствие давления масла. Также отличительной чертой этих лифтов является то, что при аварийном отключении они могут плавно опуститься на первый этаж путем автономного питания.

Свою нишу занимают и пневматические лифты. Их действие основано на работе давления воздуха. Они довольно компактны, что делает их простыми в монтаже. Иногда их могут применять даже в частных коттеджах.

Также лифты делятся по типу груза, который они перевозят.

Конечно большое распространение получили пассажирские лифты. Каждый человек думает об улучшении комфорта, и в наше время лифты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Такие типы лифтов, в свою очередь, подразделяются по назначению:
- для многоэтажных жилых домов;
- для общественных зданий;
- для промышленно-производственных организаций;
- для частных коттеджей.
Не стоит забывать и о пассажирских лифты специального назначения. К ним относятся:
- больничные, позволяющие перевозить больных вместе с медицинским оборудованием, в инвалидных колясках, и тому подобное. Таким лифтом обязательно должен руководить лифтер;
- инвалидные, позволяющие людям с повышенными потребностями удобно подниматься в инвалидных колясках.

Значительную долю рынка заняли грузовые лифты. Ни одно крупное предприятие не сможет обойтись без такого оборудования. Они в свою очередь также делятся на несколько подкатегорий:
- стандартные. Такие лифты рассчитаны на подъем грузов массой 200-5000 кг;
- малогрузовые лифты, применяемых в разного рода заведениях питания, частных домах, и так далее. Их грузоподъемность составляет 250-300 кг;
- тротуарные. В таких лифтах кабина из шахты выезжает на улицу и останавливается на уровне асфальта;
- грузопассажирские. Они могут перевозить как грузы, так и просто обычных пассажиров.

В то же время лифты отличаются по типу управления, дизайна и скорости. Эти параметры дополнительно указываются в описании лифта.

Вам нужно купить лифт? Это можно сделать у нас. Приятная качество и доступные цены. Заказ можно сделать на сайте или по контактным телефонам. Мы ждем именно вас.