Задумывались ли вы когда-нибудь, что означают орнаменты на вышиванках? А они имеют глубинный подтекст.

Вышивка всегда несла какую-то идею. Сначала наши предки наносили на полотна довольно примитивные изображения, но и они имели определенный смысл. Вот, например, древние охотники верили, что вся сила зверя находится в бивне. Его придумали схематично обозначать ромбом. Поэтому ромб по сей день трактуют как символ могущества, силы жизни. Когда ромбы наложены друг на друга, они приносят удачу и плодородие.

Люди издавна верили, что их защищают высшие силы. И орнамент на полотне - это обращение к ним, своеобразная магия. Все вышиванки - это своего рода обереги.

Перед покупкой вышиванки для детей или взрослых нужно разобраться, что означают те или иные элементы. Это поможет вам подобрать наряд именно для конкретного человека.

Ромб с точкой по центру означает плодородное засеянное поле. Треугольник - это триединый Бог. Образ Солнца символизирует круг, а крест в нем будет считается оберегом на счастье. Квадрат означает четыре стороны света. Крест - это знак огня и символ Бога еще со времен трипольской культуры. Он положен в основу полотна (так называемое «полотняное переплетение»).

Красоту, любовь и Украину олицетворяет калина, а красные плоды означают долгую жизнь и бессмертие. По этой причине калиновыми гроздьями украшают свадебные рушныки. К свадебной символике также принадлежит хмель.

Вишневый цвет и бархатцы - ничто иное, как материнская любовь, и это довольно популярный символ. Человеческую преданность и святость, духовную чистоту предки передавали на вышиванках через изображение василька. А женскую девственность - через лилию.

Древнейшим и самым популярным символом в вышиванках всегда было дерево жизни. Изображение дерева по вертикали условно делится на три зоны: верх - небо, ствол - земля, низ - корень, потусторонний мир, а по горизонтали сопоставляется с четырьмя сторонами света: восток, запад, север и юг. Его чаще всего изображают на рушныках.

Заходите в каталог нашего интернет-магазина и выбирайте понравившийся наряд, ведь символика на наших вышиванках приносит любовь, свет и радость.

Мы предлагаем вышиванки для девочек и мальчиков, мужчин, женщин или комплекты для всей семьи. Также проводим индивидуальные работы: можно изменить воротник или иную деталь на модели из каталога, что-то добавить или полностью создать с нуля. Принимаем заказы на ручную вышивку по договорной цене. Для магазинов есть отдельный оптовый прайс.

Звоните, спрашивайте, заказывайте! Мы ждем!