Сервировка стола уже давно стала искусством, ведь правильно поданные блюда и красиво декорированный стол - это не только показатель хорошего тона, но и способствует улучшению настроения и аппетита. Если говорить о кафе и ресторанах, то именно внешний вид стола (приборов, блюд, сочетание с интерьером) влияет на общее впечатление о заведении. Конечно, и в домашних условиях можно создать праздничное настроение таким простым элементом, как сервировка, превращая этим обычный прием пищи в праздник. Рассмотрим общие правила сервировки стола, соблюдение которых является обязательным.

1. Чистая, идеально выглаженная скатерть. В ресторанах и кафе лучшим вариантом является белая скатерть, однако, если учреждение имеет определенный стиль, то такие элементы тоже нужно подбирать в соответствии с интерьером и стилистикой заведения. Эффектно выглядит скатерть с минималистическими декоративными элементами (выбитый узор, кайма, строгая линия). Для домашних посиделок используют цветные или с яркими элементами (цветы, орнаменты) скатерти. Если это какой-то тематический вечер или торжество, то и стол стоит украсить тематическими декоративными деталями. Сейчас очень популярны живые цветы и свечи, ленты, салфетки в соответствующей цветовой гамме.

Для празднования таких событий, как свадьба или банкет, на котором будет много людей, актуальной является рассадка гостей, где место каждого отдельного гостя подписано. К различным праздникам используют различные декоративные детали и элементы - здесь в распоряжении ваша фантазия и креатив. Единственное, что хотелось бы сказать - всего должно быть в меру. Не нужно обременять стол большим количеством лишних элементов, которые будут отвлекать.

2. Посуда в одном стиле и цветовом варианте. Для празднований не подходит обычная повседневная посуда. Лучше выбрать красивый гармоничный набор. Белая посуда для ресторанов и для дома - классический вариант, однако существует множество вариантов хорошей цветной посуды. Главное - не обременять посуду громадными рисунками. Аккуратная окантовка или легкий принт любого цвета - хороший вариант для праздничного стола. И не экономьте на качестве!

3. Основные правила подачи столовых приборов и посуды. Расстановка посуды - не менее важна, ведь правильная и красивая сервировка стола не только обеспечит хорошую общую картину, но и сэкономит место для Ваших аппетитных блюд.

Каждое посадочное место должно иметь пространство для комфорта гостя. Напротив каждого места примерно посередине размещаем подставочную тарелку, которая убережет скатерть (и не только) от пролитого супа или гарнира, котороый случайно выпал. Дальше - обычная тарелка. Если подаются жидкие блюда, то они ставятся на подставочную тарелку. У каждой тарелки раскладываем столовые приборы: ножи и ложки с правой стороны, вилки - в левой части. Столовые приборы рекомендуется выкладывать от края к центру в такой последовательности:

- крайними (от тарелки) кладут нож и вилку для закуски;
- далее - столовая ложка;
- рыбные нож и вилка;
- нож и вилка для мяса.

Блюдце с хлебом ставят с левой стороны. Бокалы, стаканы, рюмки размещаем справа от большего к меньшему.

4. Важный элемент сервировки стола - наличие специй. У каждого человека свои вкусовые предпочтения, поэтому стоит учесть такой, казалось бы, небольшой элемент. Приправы подаются в зависимости от меню, а соль и перец рекомендуется ставить на стол всегда.

Конечно, каждый сервирует стол как угодно, однако существует несколько правил, которые все же стоит учесть. Приведенные выше советы помогут Вам создать хорошую и праздничную атмосферу любого праздника, а Ваши блюда будут казаться значительно вкуснее.

На сайте компании "Посуда-Сервис" Вы найдете все для того, чтобы сделать любой праздник особенным. Красивая и качественная посуда - залог хорошего тона и приятной трапезы. У нас Вы можете найти посуду от известных зарубежных и украинских производителей. Ассортимент включает в себя столовую посуду, приборы, бокалы и стаканы различных форм, цветов и орнаментов. Поэтому Вы с легкостью выберете подходящий Вам вариант. Мы можем предложить Вам посуду таких компаний, как Luminarc, Lubiana, Helios; стаканы, рюмки и бокалы от Arcoroc и Pasabahce; ножи и столовые приборы Tramontina.

Купить посуда для баров и ресторанов, а также для дома Вы можете, оформив заказ на нашем сайте или позвонив по контактным номерам.