Литиевые батарейки относятся к первичным (невозобновляемым) элементам питания, в которых использован в качестве анода литий или его соединения. Литий является наиболее химически активным металлом. Практически все высокоплотные источники питания используют литий в силу его химических свойств, ведь килограмм лития способен хранить до 3860 ампер-часов.

В зависимости от типа анода, химического состава батареи и от ее конструкции, она может иметь различное напряжение - от 1.5 до 3.6 В. Поэтому очень важно правильно определить маркировку элемента питания, который необходимо заменить, потому что в случае неправильного выбора элемента слишком большое напряжение может повредить используемый прибор.

Существует целый ряд литиевых батарей большой емкости (десятки и сотни ампер-часов) специального назначения. К "семейству" литиевых батарей относятся многие батареи с различными типами катодов и электролитов. Основными из них являются литиевые батареи с различной химической структурой: литий-тионилхлоридной (LiSOCl2), литий-пятиокись ванадия (LiV2O5), литий-двуокись серы (LiSO2), литий-трьохокис молибдена (LiMoO3), литий-фторид меди (CuF2 ), литий-хромат серебра (LiAg2CrO4), литий-сульфид меди (LiCuS).

Применение литиевых батарей:

Литиевые батареи используют там, где требуется высокая стабильность рабочего напряжения в течение многих лет эксплуатации, то есть в часах, фотокамерах, калькуляторах, для защиты памяти интегральных схем, в измерительных приборах и медицинском оборудовании, а в кардиостимуляторах и других имплантированых электрических медицинских устройствах используют специализированные литий-йодид батареи, рассчитанные на 15 и более лет.
Такие батареи обеспечивают удельную энергию по массе до 330 Вт · ч / кг, что примерно в три раза выше, чем у ртутных и серебряно-цинковых, и в четыре раза выше, чем в щелочных батареях.

Основные преимущества литиевых элементов: длительный срок хранения (потеря емкости после пяти лет хранения ничтожно мала) и работа в широком диапазоне температур (от -60 до +85, в отдельных случаях до +150). Кроме того, литиевая батарейка на 35 % легче по сравнению со щелочным элементом, имеет более стабильное напряжение в широком диапазоне разрядных токов, работоспособнее в широком интервале температур и обеспечивает большую удельную энергию. Таким образом, литиевые элементы идеальны для переносных или миниатюрных устройств, которые потребляют малые и средние токи.

Литиевые аккумуляторы и батарейки различного напряжения купить можно в нашем интернет-магазине. Мы являемся дистрибьюторами различных производителей электротехнического и светодиодного оборудования и эксклюзивным импортером некоторых брендов литиевых элементов питания.

У нас вы можете приобрести нужную продукцию оптом или в розницу с доставкой по Украине (возможен самовывоз).

Предоставляем гарантию на хранение до 10 лет.

Более подробную информацию смотрите на сайте или звоните по указанным номерам.