Большинство людей имеют хорошую привычку ежегодно посещать кладбище и почтить память своих родных. Но незнание древних традиций может привести к неправильным действиям. Прежде всего это касается обустройства места захоронения. Важнейшим символом христианства и победы над смертью считается крест, который обязательно должен быть на могиле христианина.

Обычно у близких умершего достаточно времени на обдумывание благоустройства могилы. Только через год, за который земля могильного захоронения потерпит природные изменения и осядет, появляется возможность установить памятник. Но многие ревностные христиане считают, что пока крест полностью не истлеет, делать изменения в отделке могилы и ограды не стоит. Какое бы время вы ни выбрали для установления памятника, вам нужно сразу подумать о надгробном кресте, ведь он является настоящей святыней для каждого верующего, которая требует особого отношения.

Ни в коем случае нельзя относить крест, установленный при погребении, на кладбищенскую свалку. Выбросить крест-символ победы над смертью считается очень тяжелым грехом. Также очень греховным поступком считается продажа креста, который хорошо сохранился (или покупка б / у креста). Металлический или гранитный крест можно разобрать и закопать в надгробие могилы. Деревянный крест следует сжечь и развеять пепел крестообразно.

Как правильно оформить памятники на могилу с крестом?


Идеальным вариантом считается сочетание в ограждении и креста, и памятника. Категорически нельзя делать на кресте какие-то надписи, если это не эпитафия или молитва. Перед крестом можно установить небольшой памятник или надмогильник - плиту с датированной информацией. Также в согласии с христианскими канонами будет установка памятника противоположно от креста. Если крест находится у ног покойного, то памятник, соответственно, в голове.

Даже если вы не хотите заказывать отдельно крест, то для христианина нужно сделать хотя бы гравировку. Без наличия изображения креста памятник является просто глыбой мрамора, гранита или бетона. Не забывайте об этом.

Заказать высококачественный памятник можно в нашем интернет-магазине "Обелиск-Ритуал". Мы имеем опыт работы более двадцати трех лет, поэтому точно знаем, чего хочет клиент. У нас работают только глубоко верующие люди.
Доставку осуществляем по всей территории Украины. Также занимаемся установкой памятников. Предлагаем продажу оптом и в розницу. Изготавливаем кресты, вазы, обелиски и другие ритуальные аксессуары. Действуют акции и скидки. Среди наших клиентов - ведущие ритуальные агентства страны.


Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных!