Украинская вышитая сорочка никогда не выступала всего лишь частью гардероба. Во все времена она носила особое сакральное значение и была оберегом для своего владельца. Даже повседневные вышиванки создавались по особым правилам, а праздничные варианты просто завораживали. К примеру, расположение вышитых орнаментов на рубашке в области горловины, запястий и подола не случайны. Наши предки считали, что именно через эти места злые духи способны проскользнуть в человека, и таким образом перекрывали им путь.

Мужские вышиванки сопровождали сильный пол в небезопасное время. Отправляя мужчин на войну, женщины их одаривали рушниками и рубашками с орнаментом Матери-Земли. Она считалась мощной защитницей дома и всего рода. Также преобладала вышивка крестиком. Ведь именно она несет в себе мощную защиту и символизирует единение женского и мужского начала.

Вышиванка женская особенная для представительницы прекрасного пола. Стоит только вспомнить свадебные наряды прошлого! Необычайной красоты вышитые платья и сорочки также несут некий посыл. Каждая невеста мечтает о счастливой семейной жизни и о продолжении рода. Именно поэтому все орнаменты на женской вышиванке призваны приумножить и сохранить в семье благополучие и обрести материнство. Ромбы, 8-конечная звезда, дерево жизни - присутствие этих орнаментов сулит прибавление в семье. Растительные мотивы в виде калины притягивают любовь в брак, а дуб - крепкое здоровье.

На сегодняшний день приятно наблюдать за тем, как вышитые мотивы опять становятся популярными. Вышиванка есть в гардеробе почти каждого украинца, и это не может не радовать. Ведь знать и чтить историю и культурные традиции своего народа значит уважать себя и иметь светлое будущее! Детские вышиванки пестрят на школьных праздниках и линейках, на городских и деревенских мероприятиях - все это дань родной культуре и воспитание юного поколения!

Современные модницы также не обходят стороной вышитые вещи, и множество дизайнеров предлагают платья, туники и даже сумки с вышивкой. Кроме того, вышитые элементы не раз были замечены на зарубежных знаменитостях. Так что если Вы задумываетесь об особом подарке или знаке внимания для иностранного гостя - вышитая рубашка будет приятной неожиданностью. А если Вы хотите купить вышиванку себе и своим родным - «Барвыста Вышиванка» поможет в этом. Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент вышитых сорочек. Для рукодельниц можем предложить заготовки для вышивки, схемы вышивки бисером на одежде, нитки и прочую фурнитуру. Порадуйте своих близких ручной работой самостоятельно!

Приглашаем Вас на страницы нашего сайта! Там Вы детальнее сможете ознакомиться с предложением! Получить консультацию по поводу нашей продукции Вы всегда сможете в телефонном режиме!

Ждем Ваших обращений!