Обычай людей оставлять надгробия там, где погребены близкие, уходит корнями в древность. Еще неандертальцы придумали заваливать вход в пещеру, где совершалось погребение, большим камнем, чтобы никто не потревожил покой умерших. В Древнем Египте надгробиями фараонов являлись, по сути, знаменитые пирамиды. Но какими бы не были памятники, их суть всегда была одна – оставить память о человеке, доказать, что его любили и будут помнить. Раньше надгробные памятники чаще всего изготавливались из камня или дерева.

Сегодня, пожалуй, нет более подходящего материала для изготовления памятников и мемориальных комплексов, нежели природный камень - гранит. Богатая гамма благородных цветов и оттенков, разнообразная фактура камня, с его неповторимым рисунком, особый торжественный блеск полированной поверхности камня или создающий ощущение незыблемой вечности колотый камень - все это, в сочетании с искусством, мастерством и фантазией скульпторов, позволяет воплощать неповторимые шедевры - уникальные мемориальные комплексы и элитные, эксклюзивные гранитные памятники.

Ритуалы захоронений в истории человечества столь разнообразны, что все их не перечесть. Древние китайцы первыми начали с почестями класть умерших в гробницы. Египтяне же первыми догадались сохранять тела бальзамированием и провожать усопшего в мир иной с роскошью, с богатствами и даже иногда с придворными, чтобы усопший проснулся в мире ином таким же почитаемым. Индус Шах-Джахана возвел в честь умершей жены знаменитый надгробный памятник Тадж-Махал, одно из семи чудес света. Усыпальницу в 1630—1652 г. соорудили тысячи людей, и до сегодняшнего дня она заставляет вспоминать прекрасную Мумтаз-Махал. Знаменитая Костница в Чешском местечке Седльце является одним из самых странных надгробных памятников в истории. С тех пор, как над местечком развеяли Святую Землю, привезенную из Палестины, многие знатные люди хотели быть похоронены именно там, а во время эпидемии чумы около 30 тысяч тел были складированы без почестей в часовне. Позже, из огромного количества костей, резчик по дереву Франтишек Ринт создал потрясающие украшения часовни – люстры, алтарь, фамильный герб Шварценбергов и даже свою подпись.

В 1804 году просвещенные парижане организовали кладбище с названием «Сад», в котором могилы украшали надгробия, выполненные скульпторами. Первые надгробные скульптуры были устрашающими воплощениями горгулий и демонических существ. Красота и размеры горгулий сильно зависели от социального положения и богатства погребенного. Только в девятнадцатом веке надгробные памятники стали настоящими украшениями могил. В мемориальных скульптурах чаще стали использоваться ангельские персонажи и надгробия стали служить напоминанием о покое.

Эволюция памятников коснулась не только их формы, но и материалов, из которых они изготавливались: от деревянных и глиняных глыб, закрывавших пещеру, до более долговечного природного камня. Чаще всего используемый в изготовлении памятника камень менялся с ходом времени, однако бесспорным лидером во все эпохи был гранит. Гранитные памятники отличаются прочностью и исключительной долговечностью. При этом гранит выглядит весьма аристократично – красиво и вместе с тем - строго. Именно благодаря аристократичности и строгости гранитные памятники завоевали такую популярность. Несколько веков назад именно гранитные памятники удостаивались чести нести на себе фамильный герб почившего.

В наше время существует возможность поместить на надгробии портрет умершего, как фотографический, так и выполненный с помощью техники шлифовки. Сегодня можно также изготовить памятник с портретом в виде барельефа или скульптуры. Под рукой мастера заготовки из гранита, представляющие собой сначала отдельные глыбы, плиты и осколки неправильной формы, превращаются в великолепные скульптурные ансамбли. Благодаря искусству скульптора память об ушедших поколениях, воплощенная в безжизненном камне, становится наследием их грядущих потомков.