Несмотря на всю популярность лузганья семечек подсолнуха в бывших странах СССР, приходится признать: мы в этом деле не монополисты. Мало того: даже сами подсолнухи были неизвестны в Европе вплоть до XVI века. А сегодня семечки подсолнуха известны во всем мире – от обеих Америк (практически родины) до Европы и Азии.

Семечки подсолнуха в США

Индейцы первыми стали выращивать и употреблять в пищу семечки подсолнуха, в основном в виде крупы или муки. Также семечки использовались в народной медицине. Считалось, что индеец может покрыть огромные расстояния, не имея в пути из пищи ничего, кроме мешка семечек.

Сегодня семечки подсолнуха являются в США одним из самых популярных снеков. Практически четверть всех нелущеных семечек в стране обжаривается, приправляется солью и другими вкусовыми добавками – барбекю, сметана и лук, острые и пряные, и так далее.

Больше всего в США любят семечки подсолнуха те, кто увлекается спортом и прогулками на открытом воздухе. Соответственно, в этой стране пик продаж жареных семечек приходится на летние месяцы. Бейсбольные игроки, дальнобойщики, школьники любят лущить целую пригоршню семечек за раз; этим они сильно отличаются от потребителей из других стран, которые предпочитают лузгать семечки по одной.

В некоторых штатах за лузганье семечек вне дома полагается большой штраф. Так что, решив полакомиться ими в этой стране, уточните, не нарушаете ли вы какие-нибудь законы.

В отличие от нашей национальной маленькой черной семечки, в Америке популярны большие полосатые сорта. Они отличаются не только формой и цветом, но и вкусом.

Жареные семечки в Китае

Китайцы вообще любят грызть. Примерно 10% потребительских расходов среднего жителя Поднебесной уходит на снеки: семечки и орешки. Самыми популярными снеками в этой стране считаются арахис, миндаль, грецкие орехи, фисташки, тыквенные семечки, арбузные семечки, сосновые орешки и семечки подсолнуха. Спрос на эти товары традиционно велик с октября по апрель, а с мая по сентябрь он несколько уменьшается.

В Китае любят щелкать семечки люди с самым разным социальным статусом и уровнем дохода. Семечки подсолнуха в Китае можно купить практически где угодно – от супермаркета до закусочной, фасованные и на развес. В основном их щелкают дома, во время просмотра телевизора. Самым большим спросом семечки подсолнуха пользуются на Китайский Новый год и другие праздники.

Семечки подсолнуха в Турции

Турки предпочитают «свежие» семечки и орехи, с хрустящей шелухой. Всего снеки потребляет около 98% населения, бОльшая часть из них любит именно семечки подсолнуха. В Турции семечку можно купить у уличного торговца, в магазине снеков или в супермаркете, чаще на развес, а не фасованную.

Граждане Турции традиционно считают все западное, американское более качественным. Соответственно они больше любят американские сорта семечки подсолнуха, и даже некоторые турецкие производители используют этот маркетинговый ход и дают своим продуктам из подсолнуха западные названия – «Дакота», «Невада» и «Аризона».

Семечки в Испании

Только что завезенные подсолнухи в Испании сначала использовали для декора, так как цветок обладал неповторимым колоритом. Сегодня половина испанцев потребляет продукты на основе семечек, в основном – семечки подсолнуха в виде снеков. Больше всего их любят женщины и молодежь до 25 лет, а наибольшей популярностью пользуются подсоленные семечки.

Традиционно испанцы щелкают семечки на футбольных матчах. Фанаты оптом закупают перед матчем семечки подсолнуха и идут болеть за любимую команду. На протяжении футбольного сезона болельщики на стадионах съедают более 2200 тонн семечек!

* * *

Сегодня на прилавках всего мира можно встретить семечки подсолнуха с пряностями, с шоколадной глазурью, с мятой, с медом, проросшие, сырые и жареные, очищенные и неочищенные. Семечки используют как дополнение к салатам, выпекают хлеб с семечками и делают на их основе еще множество самых разнообразных блюд. Однако сердцу каждого украинца по-прежнему милее обычная черная жареная семечка, очищенная или нет, можно с солью, ведь она хороша и сама по себе, и отлично идет под пиво.