Практически любой вид работы с металлом - и на производстве, и в мастерской, и даже при ремонте квартиры, требует применения такого вида обработки материала, как сварка. Сварочное оборудование применяется почти в каждой отрасли промышленности, поэтому оно очень востребовано. Современный рынок предлагает огромный выбор сварочного оборудования для любого типа работ. Это – выпрямители, сварочные дуги, рампы, сварочные электроды, сварочные аппараты, генераторы, резаки, сварочные инверторы и полуавтоматы, автономные сварочные агрегаты и трансформаторы.

Внешне сварка как процесс выглядит всегда одинаково, но в каждой отрасли промышленности она имеет свои особенности, для каждого вида и объема сварочных работ имеется наиболее подходящее сварочное оборудование. К примеру, для использования в домашних условиях наиболее приемлемым является аппарат дуговой сварки. В этом случае края соединяемых металлических деталей плавятся под воздействием электрической дуги. Вследствие относительной дешевизны электродов по сравнению с другими видами расходных материалов, любители, как правило, отдают предпочтение сварке ММА. Для такого вида сварки подойдут сварочные трансформаторы и сварочные инверторы.

Сварочные инверторы, несмотря на свои небольшие размеры, обладают высокой производительностью и используются в сварке аргоно-дугового (TIG-сварка) и электродугового типов. Для дуговой, полуавтоматической сварки изделий из стали постоянным и переменным током, а также сварки в среде аргона используются сварочные выпрямители. Выпрямители имеют простую и наглядную панель управления и надежную электронику, что позволяет в полной мере использовать во время сварки все заложенные в выпрямитель функции: зажигание дуги отрывом, регулируемая сила дуги, регулируемый горячий старт, а также отображение на дисплее силы тока и напряжения.

Сварочные полуавтоматы - те же выпрямители, оборудованные вдобавок механизмом подачи сварочной проволоки. Поэтому сварочным полуавтоматом удобно пользоваться, к примеру, при ремонте машин при необходимости заварить тонкий металл. Сварочный трансформатор необходим в условиях, когда используется переменный ток, они регулируют силу электротока при проведении ручной электродуговой сварки с помощью покрытых сварочных электродов различных конструкций из малоуглеродистых сталей. Такой вид оборудования, как механизм подачи проволоки, осуществляет надежную и фиксированную по скорости подачу различной проволоки для сварочных работ.

Существует и другой тип сварочного оборудования, при помощи которого обеспечивается защита и безопасность человека во время процесса сварки. К нему можно отнести сварочные костюмы, которые обеспечивают защиту от высоких температур. Сварочные маски и дыхательные маски защитят человека от попадания в его организм вредоносных газов, выделяющихся в процессе сварки. Для удаления этих газов даже разработаны специальные системы, их удобно использовать в закрытых помещениях - легкие, портативные аппараты, размещающиеся на любом рабочем месте.

Современное сварочное оборудование состоит из взаимозаменяемых модулей, что облегчает его обслуживаниее и ремонт. Если возникает поломка, можно не ремонтировать весь сварочный аппарат - достаточно заменить или отремонтировать отдельный модуль. Производители сварочного оборудования сегодня выпускают все необходимые запчасти. Сварочное оборудование, предлагаемое современными производителями, в обязательном порядке проходит стандартизацию и сертификацию, независимо от того, зарубежная это или отечественная продукция.

Хотя производство сварочного оборудования давно налажено во многих странах мира, все же очень немногие компании добились успехов. Бесспорным лидером по производству сварочного оборудования является Швеция. Сварочное оборудование наивысшего качества, надежное, безопасное и вместе с тем - неприхотливое в применении - выпускает шведский концерн ESAB, официальным дистрибьютором которого в Украине является ТД «ТехАвтоматика». Благодаря отличным потребительским и техническим характеристикам, превосходному качеству сварки металлов и достаточно приемлемой стоимости, сварочное оборудование ESAB становится все более востребованными, и число поклонников его с каждым днем растет все больше и больше.