Рынок Киева и Украины в целом предлагает немалое количество различных дымоходов, но наибольшую популярность завоевали современные дымоходы из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такие дымоходы отличаются отличными эксплуатационными характеристиками, устойчивостью к агрессивным кислотным средам и высоким температурам, а легкость и быстрота выполнения монтажа выгодно отличают именно этот тип труб от других. Если же сравнить цены на дымоходы из нержавеющей стали с иными предложениями на рынке, то их преимущество практически неоспоримо.

Тем не менее, не все дымоходы из нержавеющей стали одинаково хороши. Рассмотрим, на что следует обратить внимание покупателю при выборе комплекта дымохода?

Все нержавеющие дымоходы отличаются качеством материалов, из которых они изготовлены, что изначально определяет срок службы и условия для их эксплуатации. Для изготовления дымоходов наиболее подходящими по своим характеристикам являются стали аустенитного класса, по американской классификации AISI - это стали 300-й серии. Аустенитные стали отличаются высоким содержанием никеля и хрома, а в состав некоторых входит титан или молибден. Содержание в химическом составе стали молибдена увеличивает ее устойчивость к кислотам и межкристаллической коррозии в среде высоких температур, что значительно увеличивает срок службы дымохода, изготовленного из стали такого типа.

Говоря о применении других типов нержавеющих сталей, стоит отметить что некоторые производители дымоходов применяют для их изготовления ферритные стали 400-й серии. Использование таких сталей дает существенное снижение себестоимости дымоходов, а следовательно - прибыли для такого производителя. Тем не менее, в этом случае ни о каком качестве и надежности продукции и речи быть не может. Ферритные стали имеют очень низкое содержание хрома и никеля - элементов, которые являются основными составляющими нержавеющей стали, а по своим характеристикам они вовсе не предназначены для эксплуатации в среде высоких температур. Низкие показатели устойчивости к воздействию агрессивной кислотной среды не позволяют применять нержавеющие стали 400-й серии для отвода продуктов сгорания от установок, работающих на природном газе, ввиду слабой сопротивляемости коррозии. Вследствие этого установка и эксплуатация дымохода из ферритной стали - недопустима, ведь это как игра с огнем - не стоит с этим шутить!

Не менее важную роль играет качество изготовления комплектующих деталей дымохода. Его практически всегда можно определить путем наружного осмотра. Сварной шов дымохода из нержавеющей стали должен быть непрерывным и целостным, если же на изделии видны прожженные участки или неровности шва - это следствие некачественного оборудования или низкой квалификации работника, который изготавливал деталь. Все части элементов дымохода должны быть хорошо проварены, без прожженных участков, и обеспечивать достаточный уровень прочности соединений точечной сваркой. Следует обратить внимание и на наличие деформаций на поверхности изделия, которые могут вызвать проблемы при установке или эксплуатации дымохода в целом.

Все трубы для дымоходов, а также фасонные части к ним - тройники, отводы, ревизии и прочее - должны иметь правильную геометрическую форму и легко соединяться между собой, обеспечивая тем самым легкий и надежный монтаж дымохода. Дымоходы "сэндвич" - утепленные дымоходы, к которым есть свои требования: конструкция "труба в трубе" должна быть идеально отцентрована, иначе проблемы при сборке дымохода неизбежны. Кроме того, требования к утепленным дымоходам предусматривают наличие в конструкции технических зазоров на линейное расширение металла, пребывающего в непосредственном контакте с дымовыми газами высокой температуры.

Итак, правила выбора надежного дымохода таковы:

- дымоходы из нержавеющей стали и их комплектующие должны быть изготовлены именно из аутсенитной, а ни в коем случае не ферритной стали;
- все сварные швы и соединения должны быть аккуратными, целостными и не иметь пережженных участков;
- дымоходы из нержавеющей стали должны собираться из комплектующих, которые имеют правильные геометрические формы, легко стыкуются между собой и в термо-исполнении имеют зазоры на линейное расширение металла.

Дымоходы ТМ Коминвент, предлагаемые интернет-магазином Dimohod.com.ua, изготовлены из качественной аустенитной нержавеющей стали, которая обеспечивает устойчивость к межкристаллической коррозии согласно ГОСТ 5582-75. Это позволяет эксплуатировать такие дымоходы из нержавеющей стали для установок, работающих на жидком, газообразном и твердом топливе.

Компания Коминвент - первый в Украине сертифицированный производитель дымоходов. Дымоходы из нержавеющей стали производства компании Коминвент - это продукт наивысшего качества, обеспечивающий должный уровень надежности.

Продукцию ТМ Коминвент можно приобрести в любом регионе Украины - практически полный ассортимент дымоходов представлен в гипермаркетах сетей "Новая Линия" и "Эпицентр".

Приобретая дымоходы из нержавеющей стали ТМ Коминвент, Вы не только получаете качественное решение отвода продуктов сгорания, но и инвестируете свои средства в безопасность и надежность работы системы отопления в целом!