Маслостанция, или, как ее еще называют, гидростанция, гидравлическая насосная станция – это специальная установка, предназначенная подачи энергии и давления для гидравлического оборудования. Маслостанции используются в самых разных отраслях народного хозяйства и промышленности: в черной и цветной металлургии, в гражданском и промышленном строительстве, в железнодорожном, автомобильном и речном транспорте, в угольной, горнорудной и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в энергетике.

Маслостанции приводят в действие механизмы прессов и ковочного оборудования, гидроманипуляторов, прокатных станов и иной промышленной техники. Также их применяют для ручных динамических гидравлических инструментов, таких как: отбойные молотки, погружаемые шламовые насосы, канатные, дисковые и цепные пилы, гайковерты, угловые шлифмашины, стенорезные машины, ручные гидравлические сверла и многое другое. Маслостанции просто незаменимы для приведения в действие разнообразного спасательного инструмента – мощных резаков, подъемного оборудования и прочих механизмов.

Виды маслостанций

В зависимости от способа управления, сегодня нашли широкое применение:

- электромагнитные станции, оборудованные кнопочным пультом управления;
- ручные маслостанции, которые управляются при помощи рукоятки распределителя;
- автоматические, управление которыми осуществляется ручным или автоматическим способом со специального пульта.

В зависимости от типа используемого привода, различают бензиновые, дизельные и пневматические маслостанции. При этом каждая маслостанция имеет свою сферу использования и строго определенные условия эксплуатации, поэтому к выбору привода нужно подходить очень серьезно.

Выбор маслостанции

Выбирая маслостанцию, которая идеально подойдет именно для ваших задач, необходимо учитывать несколько важных параметров и характеристик. Прежде всего, необходимо подобрать номинальное рабочее давление гидростанции. Для правильной работы всей гидравлической системы, оно должно совпадать с давлением, требуемым для гидроинструмента или гидрооборудования, которое необходимо подключать к данной маслостанции. Поэтому подбирать гидромаслостанцию стоит в тесной связке с инструментом. В соответствии с мировыми стандартами, максимальная величина давления рабочей жидкости должна составлять 700 Бар.

Также при выборе требуется учитывать тип распределительной аппаратуры, число потоков и ступеней подачи рабочей жидкости, а также тип привода. По последней характеристике различают гидравлические маслостанции: электрические (работают от сети 220 В или 380 В ), пневматические, бензиновые или дизельные – в зависимости от условий работы. Наиболее компактными являются маслостанции с бензиновым приводом. Но на таких производствах, где существуют жесткие требования к пожарной безопасности – к примеру, в горнодобывающей или нефтехимической промышленности, просто незаменимы гидравлические маслостанции с пневмоприводом.

Если подача станции низкая (от 0,5 до 40 л/мин, в зависимости от установленного гидравлического насоса), то гидравлическое оборудование может работать чересчур медленно, но и чрезмерно большая подача давления может повредить инструмент, не рассчитанный на такую производительность.

Кроме того, немалое значение в выборе имеет емкость маслостанции, включающая в себя суммарную емкость всех потребителей и производительность насоса. От этого параметра зависят и бесперебойность работы станции, и давление рабочей жидкости, и прочие показатели ее работы. Маслобак насосной станции необходим для понижения температуры рабочей жидкости и оседания примесей и механических включений. Количество масла в баке должно слегка превышать емкость гидравлической системы.

Маслостанция является негромоздким, нешумным и экономичным источником энергии для самого разнообразного гидравлического оборудования.

Маслостанция от компании «Гидравлик Лайн»

Компания «Гидравлик Лайн» реализует маслостанции от всемирно известных производителей, и, кроме того, предлагает своим клиентам проектирование и разработку маслостанций любого типа и мощности, в зависимости от потребностей заказчика и специфики будущей эксплуатации. При создании маслостанций предприятие использует только высококачественные комплектующие от проверенных поставщиков с мировым именем а именно: Avit,Argo-hytos, Barcontrol, Boschrexroth, Bucher, Denison, Epe, Hydac, Internormen, Jahnshydraulik, KTR, Linde, Mahle, Moog, Stauff, Olaer, Orsta-hydraulik, Parker, Pister, Wagener, Walther-Praezision, WINMAN, FREEWAY, FASTER, Ami, Berarma, Bondioli&Pavesi, Casappa, Contarini, Emmegi, Faster, FBNFiltri, Filtrec, Hydronit, CommandControls, Hydraforce, Integratedhydraulics, Staffa, Vickers, Кawasaki, Yuken, LuEn, Marzocchi, MPFiltri, MTC, Sofima, Vivoil, Walvoil, Aron, Oesse, Oleostar, SAI, Tognella, М+S, Sauer Danfoss, Vickers, OMT, MP Filtri, LMC, Bluetech, Gem-Fa, Hidromas, Hi-Teck. На каждое спроектированное и изготовленное компанией изделие выдается документация, подтверждающая ее качество.