Дуговая наплавка – это способ нанесения слоя металла на поверхность изделия с помощью сварки плавлением. Наплавка может применяться как способ восстановления изношенных деталей или для изготовления биметаллических изделий с новыми потребительскими свойствами. Основными видами наплавки являются - электродуговая, электрошлаковая, газовая, плазменная и индукционная наплавка.

Дуговая наплавка является наиболее распространенным методом, а ее разновидности могут отличаться способом защиты металла от окисляющего воздействия воздуха, а также различной степенью механизации. Доля основного металла в наплавленном слое при дуговой наплавке (флюсовой) составляет до 60 %. Дуговая наплавка, которую выполняют специалисты НПФ «Нефтегазмаш» позволяет быстро и на высоком технологическом уровне восстановить важнейшие детали машин и механизмов. Стоимость восстановления детали составляет от 10 до 25% стоимости изготовления ее аналога, для базовых деталей сложной конфигурации этот показатель снижается до 5-10%. Но не всегда только стоимость имеет решающее значение, очень часто к восстановлению приходится прибегать при отсутствии новых запасных частей. НПФ «Нефтегазмаш» предлагает услуги дуговой наплавки для восстановления различных деталей, которые работают в сложных условиях, агрессивной среде, при высоких температурах и деформирующих нагрузках. Наши специалисты восстановили большое количество таких деталей, как ролики МНЛЗ, сменные зубья ковшей экскаваторов, ролики для получения минеральной ваты, торсионные уплотнители, клапаны запорной арматуры.

Дуговая наплавка происходит с нанесением заданного состава на поверхность детали при подплавлении основного металла. Наплавка позволяет восстановить изношенные поверхности и сделать детали более прочными. Состав наплавляемого металла, способ и режим наплавки могут в значительной мере повысить износостойкость, термостойкость, коррозийную стойкость, прочность детали или создать новое биметаллическое изделие. Дуговая наплавка может выполняться как автоматическим, так и ручным способом. Ручная дуговая наплавка сегодня используется для наплавки деталей различных сложных форм и может выполняться во всех пространственных положениях. Основными достоинствами ручной дуговой наплавки являются ее универсальность и возможность выполнения сложных наплавочных работ в труднодоступных местах. Для выполнения ручной дуговой наплавки используется обычное оборудование сварочного поста.

Электродуговая наплавка под флюсом отличается от ручной тем, что проволока подается к месту наплавки автоматически, и дуга между электродом и местом наплавки горит не в открытой воздушной среде, а под слоем флюса, предохраняя жидкий металл от разбрызгивания. Расплавленный флюс образует оболочку и защищает зону дуги от вредного внешнего воздействия составляющих воздуха - кислорода и азота. Также применение флюса улучшает химический состав наплавленного металла, способствует сбережению тепла дуги. Флюс, остывая, формирует шлаковую корку, которая легко удаляется с поверхности металла. Специалисты НПФ «Нефтегазмаш», наработавшие огромный опыт по восстановительной и износоустойчивой наплавке различных изделий, подверженных интенсивному изнашиванию, предлагают Вам ввести режим экономии и реставрировать детали по самым конкурентоспособным ценам в отрасли. Электродуговая наплавка под флюсом не только вернет в строй изношенные детали, но и придаст им длительный срок эксплуатации, обусловленный применением высокопрочных и износоустойчивых наплавных смесей. Наши технологии наплавки позволили повысить ресурс новых бурильных труб более чем в 3 раза. Мы также предлагаем восстановительные и износоустойчивые наплавки деталей сельскохозяйственных машин. Обращаясь к нам, Вы можете получить не только качественные услуги, но и консультации профессионалов, по всем интересующим Вас вопросам. Приходите, мы ценим своих постоянных партнеров и всегда открыты для установления новых продуктивных и взаимовыгодных отношений!