С каждым годом территории, отведенные под посевы подсолнечника, увеличиваются – по данным Госкомстата, в 2011 году общая площадь, засеянная этой культурой, составляла 4,5 млн. га. Тенденция к росту объемов выращивания подсолнуха объясняется высокой рентабельностью этой культуры. По словам аналитиков, в 2011 году выращивание подсолнечника оказалось наиболее прибыльной деятельностью в сельском хозяйстве Украины.

Средняя урожайность в прошлом году составила рекордные 1,8 т/га. Наиболее высокие показатели были зафиксированы в сельскохозяйственных хозяйствах Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Харьковской областей.

От чего же зависит успех современного украинского подсолнечного агрария?

Прежде всего необходимо определиться, какой именно гибрид семян подсолнечника вам нужен. В марте 2012 года в Реестре сортов растений Украины было зарегистрировано 416 сортов и гибридов подсолнечника. Какой же сорт выбрать? Для начала ознакомьтесь с техническими характеристиками отдельного вида. Все сорта семян подсолнечника различаются масличностью, урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, но выровнены по продолжительности периода вегетации, высоте растений, цвету семянок.

В Украине выращивают сорта как украинского, так и иностранного происхождения. Семена от импортных производителей могут принадлежать к другому экотопу и в климатических условиях нашей страны будут уступать отечественным гибридам. Однако при правильном подборе, семенной материал импортной селекции является более чистым, ровным и качественным.

По продолжительности вегетационного периода гибриды подсолнечника бывают скороспелыми, раннеспелыми, среднеранними и среднеспелыми. Последние два типа подсолнечника отличаются высокой производительностью растений и значительным содержанием масла в семенах. Раннеспелые сорта подсолнечника, как правило, уступают среднеранним и среднеспелым гибридам по уровню урожайности и масличности. В Украине они созревают на 6-10 дней раньше, чем среднеспелые. Скороспелые гибриды проигрывают раннеспелым и среднеспелым по урожайности и масличности семян, зато созревают на 10-12 дней раньше. Скороспелые виды подсолнечника можно выращивать на юге Украины дважды в год (при условии орошения).

Как показывает практический опыт, наибольший сбор семян происходит в хозяйствах, где одновременно выращивают подсолнухи двух-трех сортов или гибридов средне- и раннеспелых типов.

Отличается семенной материал и по требованиям к почвенно-климатическим условиям: семена для степной, лесостепной и смешанной зоны. Температурные условия в зоне лесостепи и степи Украины наиболее благоприятны для выращивания подсолнечника. Несколько рискованными в этом отношении являются северные лесостепные районы. Подсолнечник считается засухоустойчивой культурой из-за высокой выносливости к почвенной и воздушной засухе.

Особенно важный момент при выборе сорта семян - устойчивость к болезням и полеганию.

Так частное предприятие Агроспецпроект реализует гибриды семян подсолнечника ЖАЛОН от французского оригинатора RUSTICA, Euralis Groupe. Это трехлинейный среднеранний гибрид (период созревания – 106 дней). У растения очень хорошая устойчивость к фомопсису и волчку, другим болезням, а также к полеганию. Мощная корневая система позволяет использовать почвенную влагу с глубины 1,5-2,5 м. Генетический потенциал урожайности - 53 ц/га. Фактические показатели урожайности на украинских сельскохозяйственных предприятиях с 2009 года – не менее 30 ц/га. Этот сорт семян подсолнечника - самый оптимальный вариант, оптимизированный под украинский климат.

Специалисты советуют выбирать элитные или високорепродуктивные семена подсолнечника у компаний-оригинаторов, которые имеют аттестат на производство. В таком случае цена будет соответствовать качеству, а аграрий будет уверен в высоком урожае при соблюдении технологии выращивания.

Еще больше полезной информации вы найдете здесь: http://agrosp.ub.ua/ru/