Вы когда-нибудь пробовали настоящий плов - традиционное блюдо восточной кухни, приготовленное по сложному рецепту? Между прочим, очень важным в приготовлении такого плова является выбор правильной посуды. И такой посудой является казан чугунный.

Казан чугунный представляет собой кастрюлю сферической формы с толстыми стенками. Особая форма и толщина стенок обусловлены тем, что когда-то в Азии (родине чугунного казана) было немного горючего топлива, поэтому приходилось по максимуму использовать тепло от разведенного огня. Казан, изготовленный из чугуна, благодаря своей форме нагревается быстро и долго хранит тепло. В нем можно приготовить большое количество пищи при малом количестве топлива. Кстати, в Средней Азии казан был не просто посудой для приготовления пищи. Это был он ритуальный предмет, символ гостеприимства.

В наше время казан чугунный также широко применяется. Ведь он имеет прекрасные качества: способность быстро раскаляться, долго хранить тепло. Это изделие не деформируется, не тускнеет, совершенно не боится царапин и обладает совершенными свойствами для приготовления пищи. Казан чугунный будет служить Вам очень долго.

В чугунном казане можно готовить не только восточный плов. В нем Вы можете приготовить все, что угодно, причем пища, приготовленная в такой посуде, обязательно будет вкусной и здоровой. Блюда будут питательными и наваристыми. Но для этого нужно выбрать правильный казан.

Итак, на что же обратить внимание, выбирая казан чугунный?

Форма казана. Казан полусферической формы предназначен для использования на огне. Использовать его в домашних условиях на газовой плите нельзя. Для этого существуют специальные казаны с выпрямленным дном, предназначенные для газовых плит.

Толщина стенок. Этот фактор играет очень большую роль в качестве приготовленной пищи и влияет на ее скорость. От толщины стенок зависит равномерное нагревание казана и сохранение в нем тепла.

Внутренняя поверхность. Покупая казан чугунный, стоит обратить внимание на внутреннюю поверхность. Она обязательно должна быть ровной, гладкой, без каких-либо впадин или выпуклостей.

Вес казана. Если покупая казан Вы обнаружили, что он слишком легкий, значит это подделка или же некачественный товар. Запомните - хороший чугунный казан всегда весит много из-за своих толстых стенок. А чем тоньше стенки - тем меньше поводов назвать посуду казаном.

Вместимость - понятие индивидуальное. Сами решайте, какого объема казан Вам нужен. Бывают они от 5 до 20 литров. Конечно же, для газовой плиты стоит приобретать казан меньших размеров. Ну а если Вы собираетесь готовить еду на открытом огне для большого количества людей - тогда Вам однозначно стоит остановить выбор на большом казане.

Ну и напоследок расскажем о великолепных чугунных казанах от компании Силумин. Мы являемся ведущим производителем посуды на территории Украины и можем с уверенностью сказать, что чугунные казаны нашего производства имеют самые лучшие потребительские свойства. Они прочные, надежные и долговечные. Высокое качество этой продукции подтверждено многочисленными сертификатами качества.

Заказать казан чугунный Вы можете уже сейчас, связавшись с нами по контактным телефонам: +38 (061) 332-24-41, +38 (097) 705-95-69