Станции управления насосами сегодня успешно используются на предприятиях. Без них, как без рук, когда речь идет об автоматическом, местном или дистанционном управлении трехфазными электрическими моторами погружных насосов. Именно для этого станции и используются. Кроме того не зря эти установки также называют станциями управления и защиты. Ведь они используются для защиты моторов от короткого замыкания, предотвращают перегрузку электросети, защищают от холостого хода и неполнофазного режима работы.

Обратите внимание, что обычная станция управления насосами может использоваться также для управления отдельными погруженными, фекальными или дренажными электрическими насосами. Здесь станция применяется для контроля уровня жидкости.

Могут станции также использоваться для управления отдельными скважинами электронасосами типа ЭЦВ. Главная задача станции - поддержка конкретного уровня воды в резервуаре, например, в водонапорной башне.

И, наконец, станции управления насосами успешно нашли свое применение для управления целой системы агрегатов, функционирующих в системе холодного или горячего водоснабжения. Здесь станции применяются в целях поддержания требуемой величины давление в трубопроводах.

Любая станция управления насосами независимо от режимов может обеспечить следующие процессы:

- отключение электродвигателя при перегрузке сети;
- световую сигнализацию при перегрузке, режиме "ХХ", неполно фазном режиме работы и т.п.;
- отключение электродвигателя при обрыве фазы;
- индикация потребляемого тока в одной из фаз электродвигателя;
- ручной пуск насоса;
- световая сигнализация включения сети;
- контроль сопротивления изоляции электродвигателя.

Большинство погружных насосов требуют автоматической СУН. Более того, производители насосов рекомендуют использовать станции управления для обеспечения отличной работы насосных агрегатов и предотвращения любого аварийного состояния электрического насоса.

Если вы хотите обеспечить долгую и нормальную работу оборудования на собственном предприятии, не затягивайте с покупкой качественных станций управления насосами. Купить их можно в компании Техносервиспривод, которая поставляет станции различной комплектации. Подробнее о компании и предложения[ читайте здесь.