Всего 10 дней назад независимая Украина, 22 года "дрейфирующая" между Россией и Европой, казалось, наконец ступила на путь в направлении Европы. Виктор Янукович, президент, который в 2004 году пытался сфальсифицировать результаты выборов, на этот раз должен был сыграть роль исполнителя важной исторической миссии. Кульминацией этого действа должно было стать подписание договора между Украиной и Европейским Союзом 29 ноября в Вильнюсе.

Но роль, которую доверили Януковичу, оказалась слишком сложной для него: за неделю до саммита он переписал сценарий. Он остановил переговоры с ЕС, зато развернул курс на налаживание отношений с Россией, чем вызвал массовые протесты со стороны украинцев.

Янукович обвинил давление России и скупость Европы в быстрой смене своего решения. Он не ожидал, что Россия воплотит в жизнь свои угрозы относительно санкций в сфере импорта, хотя Путин ни разу не заставлял сомневаться в решимости действий Кремля. Президент Украины только вызвал смех, сделав попытку оправдать свой "крутой разворот" необходимостью защитить "уязвимых" граждан Украины, так же, кстати, как он "защитил" ранее частный бизнес. Петро Порошенко, бизнесмен и сторонник евроинтеграции, чей экспорт шоколада в Россию сильно пострадал, говорит, что на его бизнес в разы сильнее влияют постоянные набеги со стороны Службы безопасности и Налоговой службы, чем санкции России. На самом деле, одной из причин, почему так много украинских олигархов поддерживают соглашение с ЕС, является то, что они видят в нем защиту от Януковича.

Резкое изменение мнения президента потрясло всю Европу. Этого не стоило делать. Его начальный шаг навстречу ЕС был не стратегическим выбором на основе долгосрочных интересов страны, а выбором на основе своих интересов и интересов своей семьи, дела которой, в отличие от экономики Украины, кажется, процветают.

Потребность в финансировании стала острым вопросом на пороге президентских выборов 2015 и грани банкротства страны. Победа на выборах 2015, кажется, для Януковича - вопрос жизни и смерти. Если он не победит, то потеряет не только все свое богатство, но и может поменяться местами со своим давним конкурентом, бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, которая сейчас находится в тюрьме. Подписание соглашения с ЕС увеличило бы шансы Януковича на победу оппозиции, но похоже, что он предпочитает проверенные методы, которые представляют собой коктейль из предвыборных взяток и подавления инакомыслящих.

Не желая внедрить экономические реформы, сократить расходы или обуздать аппетиты своих "корешей", Янукович приступил к самому ценному из активов страны: геополитического положения Украины. "Переговоры с ЕС превратились в аукцион. Это была позиция сутенера, который предлагает Украину на продажу", - говорит Петро Порошенко. Янукович дал понять, что если Европа хочет современную, демократическую Украину, то за это нужно платить. Его цена - 160 млрд. долларов до 2017 года.

Европейские политики были потрясены такой явной попыткой шантажа. Путин с радостью стал в очередь на торги. Пока не понятно, о чем они с Януковичем договорились во время тайной встречи в начале ноября. Говорят, что соглашение включает дешевый газ, кредиты и прибыльные бизнес-контракты. Но на самом деле требованием является вступление в Таможенный союз с Россией. Как бы там ни было, Януковичу сейчас нужно сохранить статус- кво, и лучшим вариантом для этого будет воздержаться от вступления в какой-либо из лагерей, продолжая "доить" обе стороны. В результате ждем новых трехсторонних переговоров.

Меморандум с ЕС все еще может быть подписан, но ситуация напомнила народную поговорку "не было бы счастья, да несчастье помогло", ведь подписав соглашение, Янукович не был бы в состоянии выполнить все условия, что привело бы к взаимным обвинениям и разочарованиям, а также к повторному переизбранию его в 2015 году на пост Президента. Вместо этого, крах соглашения вызвал давление на Януковича со стороны образованных украинцев среднего класса, которые чувствуют, что их будущее бесцеремонно похитили.

24 ноября десятки тысяч украинцев вышли на улицы в поддержку европейского курса Украины. В девятую годовщину Оранжевой революции, обещания которой не смогли реализоваться, протесты людей направлены на Януковича и весь политический класс. Для них выбор между советским прошлым и европейским будущим не подлежит обсуждению.

Источник economist.com