Сцены из столицы Украины оказались невероятными: сброшенная статуя Ленина, сотни тысяч демонстрантов с национальными флагами, набеги милиции на работников СМИ и оппозиционные партии. Но это лишь слайды к полноценной картине: крах попытки ЕС интегрировать своих постсоветских соседей против дерзкого намерения экс-КГБиста Владимира Путина возродить Российскую империю.

Расширение ЕС на восток стало одним из величайших достижений. Страны, которые присоединились к союзу в 2004 году - так называемая "европейская восьмерка" - Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Словения стали примером стремительного развития. Даже самые скептические голоса "Старой Европы" отметили, что Европейский союз все-таки стал сильнее, и отнюдь не слабее с его новыми странами-членами. .

Но такой триумф обязан определенным особенностям этих стран. ЕС предложил уникальное членство. Эти страны действительно хотели реформ, модернизации и интеграции с Западом. Правительства этих государств и их население действительно понимали, что присоединение к ЕС оставалось едва ли не единственным способом это сделать. Они провоцировали и затем принимали жесткие реформы. И никто их не останавливал.

Такие характеристики, к сожалению, отсутствуют в странах "Восточного партнерства", что и не учел ЕС при сближении с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Эти шесть стран несовместимы. Богатый нефтью Азербайджан хочет стратегических связей с Западом, но имеет ряд политических заключенных и плотный контроль над СМИ. В Беларуси на порядок лучше отношение к правам людей, но она рубит свою внешнюю политику ровно по линии Кремля. Армения не слишком "влюблена" в Россию, однако зависит от Кремля вследствие освобождения от Азербайджана. Грузия и Молдова - проевропейские, но слабые, малые и уязвимые. А Украина - больше всех вместе взятых.

Европартнерство зашло в тупик с Беларусью. Азербайджан хочет упрощенный визовый режим с ЕС, но правительство не желает проводить политические реформы. Армения делала шаги навстречу ЕС, была прижата Россией и в сентябре отказалась от договора с ЕС. В прошлом месяце, накануне саммита ЕС в Литве, президент Украины Виктор Янукович внезапно заявил, что он также не собирается подписывать соглашение. Россия, видимо, сделала ему предложение, от которого он не смог отказаться. Детали этой сделки все еще не раскрываются.

Зато Путин еще больше привлек Украины к вступлению в Таможенный союз, творение президента России для расширения влияния Кремля на страны бывшей империи.

Однако есть и другие неприятные факторы. Украина уязвима к экономическим санкциям, некоторые из которых Москва уже применила. Личная безопасность Януковича тоже под прицелом: он боится быть отравленным и летает с собственными дегустаторами. В 2004 году лидер оппозиции Виктор Ющенко был отравлен диоксином после сопротивления Украины влиянию Кремля.

Европейский Союз даже не сравнится с этим. Он не применяет угрозы или взятки. Он помогает странам совершенствовать законы интеллектуальной собственности и процедуры безопасности пищевых продуктов. Он требует надлежащих выборов, судебной системы и регулирование средств массовой информации, является противоречием предпочтений Януковича, который процветает в фальсификации выборов и фальшивого правосудия.

Другими преимуществами ЕС является свободная торговля, которая сначала приводит к резкому конкурентному шоку, а затем к значительным преимуществам, а также упрощение визового режима, что, правда, не имеет никакого отношения к Януковичу, ведь он путешествует везде, где ему вздумается. Взвесив все плюсы обоих предложений, украинский лидер выбрал ту, которая обеспечит ему власть и деньги: предложение Кремля.

Это решение поставило чиновников ЕС в тупик. Они не понимают людей, как Янукович и их дикого подхода к политике. Не понимают они и подхода России. По новому европейскому мировоззрению гадкая, старомодная геополитическая схватка является недопустимой.
И все же, Россия упускает важный момент для своей внешней политики: для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, Москве нужно огородить себя экономически слабыми, но политически податливыми странами. Восточное партнерство ЕС помогло бы России укрепить собственные границы в экономическом и политическом плане, но они не поняли этого, и дальше продолжают разрушать отношения с Европой.

Провал в переговорах ЕС с Украиной это позор. Не будет преувеличением отметить, что Украина сейчас определяет долгосрочное будущее для всех стран бывшего Советского Союза. Если Украина примет Евроатлантический курс, то режим Путина и его сатрапии подойдет к завершению. Политический, экономический и культурный успех большой, промышленной, постсоветской страны станет ярким сигналом для России, который покажет, что злодейство, бандитизм, ложь не восхваляют страну, а лишь тормозят.

Западные лидеры не упускают возможности показать Кремлю, что на них можно не обращать внимания. ЕС едва пробормотал, когда Кремль применил торговые санкции к Украине, Молдавии, Грузии и Литвы. Союз почти ничего не сделал для того, чтобы Украина почувствовала поддержку ЕС во время кризиса. Запоздалая дипломатическая поддержка, предоставленной ЕС от администрации Обамы по восточным партнерам - это, конечно, хорошо. Но и этого оказалось недостаточно.

Лучшей помощью, которую может оказать Европа и Америка Украине вместе с Грузией и Молдовой - занять более жесткую позицию по отношению к России. ЕС, возможно, и не захочет играть в геополитику, но в геополитику играют в Европе, и интересы Евросоюза на кону.

ЕС нужно заморозить запрос России на безвизовый режим для владельцев национальных паспортов. Америка и страны ЕС также должны заморозить российскую заявку на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития. ЕС должен усилить проверки поведения Газпрома на европейском рынке газа и преследовать будущие антимонопольные "жалобы" против российского государственного гиганта с максимально возможной силой.

Пришло время показать господину Путину, что его лицензия на охоту на стран-соседей России закончилась. Хватит ждать.

Источник Edward Lucas, The Wall Street Journal