Промышленный холод - задача не из простых. Миллионные потери, испорченные продукты, натянутые отношения с партнерами, поставщиками и т.д. Все это - из-за небрежного использования собственных ресурсов и их вложения совсем не туда, куда следовало бы. Начинать нужно, собственно, с себя, собственного сервиса.

Позаботься о своем сервисе - и потребитель будет заботиться о твоей прибыли!

Чем бы Вы ни занимались - перевозкой "нежных" и скорых на "порчу" продуктов или сырья, которые запрещено размораживать, морозить повторно, идея рефрижератора вам неизбежно придется по душе.

Идея превращается в чистой породы прибыль, когда она заполоняет каждый уголок потребительской активности. Замысел создать рефрижератор так же был для кого-то неожиданным, а еще для кого - очень даже желательным. Сегодня - это не просто материализованная идея, а достояние промышленности, способ сделать свой бизнес и сервис более качественным и безопасным.

Вне сомнений, идея встроить в кузов грузового автомобиля морозильную установку, чтобы обеспечить необходимые климатические условия транспортировки скоропортящихся грузов, была действительно блестящей.

Со времени изобретения рефрижератора перед сельскохозяйственным сектором экономики, перерабатывающей индустрией и медициной раскрылись новые перспективы, возможности и виды грузоперевозок. Доставки рефрижераторами грузов способствовали появлению новых различных отраслей индустрии междугородных и международных перевозок.

Что такое рефрижератор?

По сути, рефрижератор - это просто огромная холодильная камера, способная перемещаться по автомобильным дорогам. С помощью рефрижератора можно организовать транспортировку груза очень большого объема. При этом грузоподъемность различных категорий варьируется от 1,5 до 30 тонн. Благодаря системе контроля за внутренней температурой, в рефрижераторах можно перевозить не только сильно замороженные, а и просто охлажденные продукты, которые не рекомендуется или запрещено перемораживать.

Наиболее востребован такой вид грузоперевозок у компаний, занимающихся продажей и перевозкой продуктов питания с небольшим сроком хранения. Чаще всего температура хранения продуктов не должна превышать +5 градусов, поэтому обычным автомобилем их можно перевезти разве что на расстояние нескольких кварталов. Грузоперевозки рефрижераторами незаменимы, когда товар необходимо доставить на дальние расстояния.

Как работает рефрижератор?

1) Тепло - это форма энергии

2) Энергия тепла перемещается от теплых объектов к холодным.

3) Хладагент - газ при комнатной температуре и атмосферном давлении

4) При сжатии газообразный хладагент становится жидкостью

5) При уменьшении давления хладагент становится газом

6) Хладагент находится в замкнутой системе, проходя полный цикл

7) Когда жидкость превращается в газ, она поглощает тепло - сама она становится теплее, а то, что находится вокруг - холоднее.

8) Когда газ превращается в жидкость, он отдает тепло, становясь холоднее, но нагревая при этом то, что находится вокруг.

Изотермические фургоны для предприятия: стоит ли?

Изотермические фургоны используются для перевозки различных грузов, требующих защиты от внешних температурных воздействий окружающей среды. Рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающей среды от -40 ° С до +40 ° С, относительной влажности воздуха 80%, могут быть различной конструкции, однообъемными, мультитемпературными (с термоперегородкамы), многодверными, предназначенными для перевозки мясных туш, иметь встроенные стеллажи, профили для крепления груза, боковые двери, роллеты для перевозки напитков. И, конечно же, существуют кузова для различной глубины заморозки.

При этом самая простая тонкостенная термобудка, изготовленная из сэндвич-плиты толщиной 50 мм, рассчитана на поддержание температуры от +12 ° до -10 ° С. Естественно, при наличии рефрижератора. Такие параметры имеет обычный фургон для перевозки охлажденных и слабозамороженных продуктов (в т.ч. молочной продукции и колбасных изделий) класса FNA в соответствии с международным стандартом ATP.

Кстати говоря, изотермический фургон без рефрижератора - это исключительно постсоветское изобретение, которое в развитых странах в принципе не имеет права на существование. Тем не менее, у нас некоторые перевозчики, работающие на внутренних линиях, умудряются перевозить в пределах Украины среднезамороженные продукты в изотермических фургонах без рефрижератора. Конечно, такое возможно только при соблюдении целого ряда условий: хорошей термобудки, предварительной заморозки продукта, максимального заполнения внутреннего пространства, рейса сравнительно небольшой продолжительности (летом - в пределах 8-10 часов) и одновременной выгрузки всей партии товара.

Как видим, изобретения цивилизации способны не только удивлять. Помимо прочего, они становятся опорой промышленности, производства, сервисного обслуживания. Одно из таких изобретений - рефрижераторы (изотермы). Не зря говорят: стремись к лучшему, и успех будет улыбаться тебе со стопроцентным воодушевлением.