Приезжать на море, как к себе домой - вполне реально. Не верите? А стоит.

"Подвижная недвижимость" сейчас - не просто дань жизни. Дом на колесах позволяет не напрягаясь запланировать поездку сегодня, а уже завтра - энергично преодолевать просторы на автодоме.

Мобильные дома - родом из США, где любят все комфортное и практичное. В Украине автодома - это альтернатива дорогим гостиницам во время семейного отдыха и экономичное решение для дачного участка.

Что такое дом на колесах?

Дома на колесах появились около 100 лет назад. В Украину первые из них попали в 1991 году. Очевидно, это была реакция на нехватку жилья или невозможность его строить в определенном месте.
У нас такие дома называют по-разному: голландский дом, домобиль, дом на колесах, автодом, автокемпер, дом-кемпинг. Все это - разновидности мобильных домов. Купить дом на колесах предлагают абсолютно для различных потребностей. Даже если вам нужно постоянное место жительства, то автодом может им стать. Его оборудуют и под мороз, и под снег, и под жаркие летние деньки.

Анатомия дома на колесах

Обычно дом на колесах - 1.97-2.20 м в высоту и занимает около 25-42 квадратных метров. Внешняя сторона дома обшита пенопластом, эковатой. Внутренняя отделка выполняется пластиком, окрашенной фанерой. Также стены оклеиваются обоями.

Особенно скурпулезно относятся к дому на колесах те, кто собираются ставить его на дачном участке или выезжать на уик-энды круглогодично. Всех интересует: а как же там сидеть, когда на улице снежок или осенний дождь? Вариант у камина вам подходит?

Утепление дома - удивительно качественное. Моментальный газовый нагреватель, газовый камин, дизель-генератор, газовый бойлер, камин в гостиной - все это элементы системы отопления кемпера. Кроме того, стены обшиваются пенополистиролом толщиной в 10 см и пластиковыми досками. Конструкция похожа на термос.

В доме есть все: просторная гостиная, кухня, вся бытовая техника, корпусная и обычная мебель, приспособленные к переезду, санузел. По желанию клиента к дому "добавят"  тент от солнца, сделают уютную террасу.
Специальная версия кемпера разрабатывается для людей с особыми потребностями. В таком случае появляются раздвижные двери, умывальники с переменным положением, электроподъемники в спальне.

В Украине - менее десятка компаний, предлагающих автодома, еще меньше - сдает их в аренду.

На рынке существует два узнаваемых бренда - Mercedes Viano Marco Polo и Volkswagen Multivan California. Стоимость колеблется от 60.000 до 100.000 долларов. Это по европейским меркам. Соответственно и комплектация - мощная.
На рынке Украины есть предложения и поэкономичнее. Дом на колесах марки FIAT можно купить за 30-40.000 евро. Доставят его вам прямо из Германии. В кабине доме вы найдете кондиционер, CD-changer, круиз-контроль, автомагнитолу, есть навигация. В салоне - холодильник, душ, плита, умывальник, тент, москитная сетка.


Единственная сложность для вас с момента покупки - это выбор пейзажа за окном.

Для чего дом на колесах в Украине?

Дома на колесах используют:
1. во время отдыха,
2. на дачном участке вместо дома,
3. как место постоянного проживания.

Дома на колесах для дачи: шах и мат в вашу пользу

Дача? Какие ассоциации? Вы точно вспомнили не менее двух знакомых, у которых были трудности с покупкой участка или строительством. Полученный земельный участок по наследству или покупка земли - это не доказательство того, что Вы сможете там беспроблемно прописаться и жить.


Дачный дом на колесах - опимальний выход из ситуации. Он не требует разрешений и материальных затрат на строительство. Вы можете в любой момент его поставить, выехать на пикник, в лес, на берег реки. На зиму можно вставить пластиковые окна и утеплить крышу. Дом выдерживает температуру до -30 градусов по Цельсию. Туалет, душ, просторная кухня, мобильные стулья и диван, которые из обычных сидений превращаются в элементы интерьера - все это есть в доме. Он может служить полноценным домом для постоянного места жительства, и быть оборудованым не хуже, чем среднестатистическая квартира, и уж точно лучше, чем однокомнатные хрущевки.

Прописываться в доме на колесах не надо. То есть вся юридическая волокита остается где-то в стороне. Достаточно получить водительские права категории "В" и "С". После чего свободно можно ездить, куда угодно и сколько угодно.

Если при этом Вы взяли дом в аренду, то стоит учитывать следующее:

- точно в указанное время дачный дом должен быть на стоянке. Иначе опоздание даже на 50 мин. - это плата еще за один день использования дома,
- бак должен быть полон. Арендодатели заливают вам 10 л воды и топлива. Вернуть нужно в такой же мере и воду, и горючее. Иначе тариф за топливо удваивается,
- водительские права: наличие не обсуждается.

Дом на колесах для отдыха


Один мудрый человек говорил: есть два бесконечные процессы в жизни: догонять и ждать. Оба можно продолжать пока хватит сил. Касается это и отдыха. Ведь даже святое - отпуск (!) не избавляет вас от обязанности организовать для семьи все в лучшем виде. Что при этом приходится ждать, а что догонять?

Ждать вагоны в направлении моря. Даже отдых, особенно семейный, требует планирования. Не успел подумать об отдыхе - забудь о нем или плати, как магнат из Филадельфии. Длинные очереди у железнодорожных касс, скупка билетов спекулянтами, перепродажа - все это реалии июня - августа.
Эксперты говорят, что $ 300 - минимальная сумма, которую стоит рассчитывать потратить на двухнедельный отдых в прибрежной зоне. Средний класс обойдется в $ 650 с человека, а две недели в четырехзвездочном отеле с системой "all included" потянут минимум на $ 2 500.

Догонять комфорт и свободу отдыха. Буквально только прошлым летом украинцы стали пользоваться арендой автодомов как альтернативой. Хотя за рубежом использования такой услуги - уже привычка.
Один день в кемпере - 120 евро. Есть смысл? Эта сумма - очень бледная, по сравнению с тем, что придется выложить за каждого члена семьи в отеле или частном секторе. А так за умеренную цену вы получаете самоходный гостиничный номер.
Кроме того прицеп, он же - караван, не считается автомобилем. За него не нужно платить таможенную пошлину при путешествии за границу. Дома на колесах только становятся известными, как и сервис предоставления их в аренду. Однако уже сейчас ясно, что кемперы упрощают не только полевые будни, но и дают возможность действительно отдыхать его владельцу. Без лишних звонков, уточнений и форс-мажоров.


Автодома в прямом смысле слова позволяют жить во время отдыха с домашним комфортом и менять пейзажи за окном, как слайды на компьютере: утреннее море, могучие горы, речной покой, лесная гармония.

Мечта как она есть, не так ли?


Если Вы хотите увидеть в статье ссылку именно на ваши услуги по продаже и аренде домов на колесах, обращайтесь по телефону к Александру Бируку:

(050) 678-44-10,

(0332) 77-29-30.