С приходом весны у любителей дач и огородов начинается горячая пора – обработка почвы, посадка, прополка, подбор удобрений и другие обязательные сельскохозяйственные мероприятия. С чего же стоит начать сельскохозяйственный сезон?

Сегодня многие садоводы и дачники начали широко использовать удобрения, т.к. они обеспечивают лучшее качество овощей. Добавка удобрения в почву является очень важным моментом, потому что правильно удобренные овощи могут оказаться намного полезней и смогут лучше противостоять различным заболеваниям.

Удобрения для овощных культур существуют разнообразные, и выбирать их нужно правильно. Для того, чтобы правильно применять удобрения, нужно прежде всего знать основные их свойства. Все удобрения делятся на минеральные и органические.

Органические удобрения. Такие удобрения обогащают почву легкорастворимыми питательными веществами, а также активизируют жизнедеятельность нужных микроорганизмов.

К органическим удобрениям можно отнести навоз, птичий помет, компост, стружку, древесные опилки и так называемые зеленые удобрения.

Минеральные удобрения вносят весной перед посевом или посадкой. Такие удобрения содержат еще большее количество питательных веществ, необходимых для растений. Также они делятся на азотные, калийные и фосфорные.

К самым распространенным азотным удобрениям относятся сульфат аммония, аммиачная селитра и карбамид (мочевина). В азотных удобрениях находится один из самых главных элементов питания - азот. Избыток его в почве отрицательно влияет на человека, животных и загрязняет окружающую среду, поэтому необходимо строго придерживаться норм применения.

Фосфорные удобрения повышают устойчивость культур к морозам и засухам. Их необходимо вносить в почву как можно глубже, потому что фосфор малоподвижен. Лучшим считается суперфосфат. Это удобрение быстро действует и хорошо всасывается корнями.

Калийные удобрения помогают растениям усваивать углекислоту, а также способствуют передвижению углеводородов и повышают устойчивость к морозам, засухе. Удобрения такого рода можно вносить в любые почвы.

При нехватке элементов питания растения будут развиваться слабо, урожай будет невысоким, лишнее же количество внесенных удобрений угнетает растения, они могут даже погибнуть. Поэтому, удобрения должны быть внесены в меру - это касается доз применения удобрений. Но не менее важно и правильное соотношение вносимых питательных веществ.

Правильное и своевременное удобрение сада - одно из основных факторов обильного и регулярного плодоношения. Также, если разумно рассчитать дозу минерального удобрения, то и на искусственной среде можно вырастить урожай овощей, не содержащий нитратов и прочей грязи.