Пожалуй, сегодня уже никого не удивишь фразой «ночные линзы». Многим известно, что контактные линзы особого дизайна изменяют форму роговицы, пока человек спит, возвращая ему зрение. И несмотря на свою новизну (а метод получил признание Европейской комиссии и Конгресса США в 2002 году), ими пользуются уже сотни украинцев более трех лет.

Остается открытым лишь вопрос, какие линзы выбрать пациенту с близорукостью: дневные или ночные.

Итак, ночные линзы сдерживают прогрессирования близорукости, то есть имеют лечебный эффект, особенно выраженный в школьном возрасте. Ваш глаз свободно дышит весь день и хорошо видит без дополнительных средств. Ночными линзами пользуются представители некоторых профессий, например летчики или водолазы, или те, кому противопоказана лазерная коррекция.

Если же Вы ведете ночной образ жизни, и у вас близорукость более 6 диоптрий или даже незначительный астигматизм, вы ограничены во времени или финансах, вам лучше подойдут дневные линзы.

Пользование ночными линзами является методом лечения, поэтому пациенты более привязаны к врачу и должны чаще проходить обследование, особенно в первый месяц пользования. Их подобрать сложнее и это требует больше времени и усилий как со стороны врача, так и пациента. И в общем, адаптация к ночным линзам протекает дольше и тяжелее, чем в дневных.

Выбор типа линз, который будет оптимальным для вас, осуществляется вместе с врачом после детального обследования и зависит от возраста, индивидуальных особенностей глаза, стиля жизни и ряда других факторов.