Процесс плавления, который предназначается для соединения определенного типа металла, называется дуговой сваркой. Достигается он с помощью несложной технологии - металл в месте соединения плавится и смешивается за счёт высокой температуры.

Надежная сварка была разработана в конце XIX века русскими изобретателями, а затем усовершенствована отечественными и зарубежными учеными. Создание дуговой сварки стало одним из выдающихся открытий XIX столетия. Но промышленное применение дуговой сварки началось только в двадцатых годах нашего века. Дуговая сварка представляет собой сварку плавлением, где нагрев осуществляется электрической дугой. Дуга появляется между местом сварки и электродом (или проволокой). Электрод - это стержень, который может быть создан, чтобы просто проводить ток. Также это может быть специально подготовленный стержень в виде проволоки, который не только проводит ток, но и расплавляется. Большинство сварочных работ в производстве стальной продукции применяет второй тип электрода.

Как происходит сварка?
Принцип сварного соединения обеспечивается благодаря молекулярному взаимодействию верхних слоев соединяемых металлов. Чтобы соединить разрозненные элементы в одно целое, нужно свести их поверхности между собой таким образом, чтобы могли проявиться силы сцепления между молекулами, расположенными в пограничном слое тела и имеющими, как известно, свободные связи.

Экранирование дуги
Однако сварка металлов требует значительно больше, чем просто движение электрода по месту соединения металлов. Одно из свойств металлов - вступать в химические реакции с частицами воздуха при больших температурах. Всякий раз при соприкосновении расплавленного метала с воздухом появляются окиси, которые портят прочность соединения. Поэтому сварочные процессы снабжают напыление дуги и кратера специальным экраном в виде газа, например аргоном. Такая защита называется экранированием, а сам вид сварки - аргонной. Такая защита предотвращает или минимизирует контакт жидкого металла с воздухом. Экранная защита может даже улучшить качество сварки.

Сварочный выпрямитель - что это?

В теории, сварочный выпрямитель включает в себя трансформатор с двумя вторичными и одной первичной обмотками и блок управления, при этом первая вторичная обмотка через управляемый выпрямитель, а вторая вторичная обмотка через неуправляемый выпрямитель подсоединены к дуговому промежутку.


Сварочный трансформатор - постоянный ток - гарант хорошего качества
Сварочный трансформатор типа ТДМ нужен для ручной дуговой сварки покрытыми электродами на переменном токе малоуглеродистых и низколегированных сталей. Сварочный трансформатор имеет регулировку сварочного тока, благодаря чему обеспечивается механическим ручным перемещением обмотки. Сварочные трансформаторы удобны при перемещении в строительных условиях. Сварочный трансформатор может быть применён для выполнения различных сварочных работ.

Сварочные инверторы

Сварочный инвертор работает в широком охвате сил тока при весьма высокой нагрузке. Сварочный выпрямитель инверторного типа очень прост в эксплуатации. Благодаря ему можно гарантировать высокое качество сварки с любыми типами электродов (рутиловыми, стандартными, изготовленными из нержавеющей стали и не только), что становится возможным благодаря большой стабильности силы тока. Инвертор, обычно, защищен от сильных перепадов напряжения и прилипания электродов.
Источник: www.svarcomp.ru