Компания "Сокол" производит на собственных мощностях нории. Нории изготавливаются согласно ТУ У 13571939.003-2001

Нории ленточные зерновые одинарные с центробежной разгрузкой ковшей предназначены для вертикального перемещения зерна и продуктов его переработки во всех климатических зонах. Выпускаются производительностью 25 и 50 тн/час (по зерну натурой 750 г/л) в двух исполнениях: с цепным приводом - до высоты 10м, с редукторным приводом - высотой более 10м.

Нории предназначены для установки на открытом воздухе без навеса.

Нория
поставляется отдельными узлами и деталями в разобранном виде.

Нория не оснащена пусковой, защитной, сигнальной аппаратурой и проводами.

Управление норией должно осуществлятся от пульта управления предприятия. При этом должно быть предусмотрено отключение привода нории при: обрыве или пробуксовке ленты, переполнении загружаемой емкости, накоплении транспортируемого продукта в приводной станции.

Описание нории

Нория состоит из: станции приводной в сборе с приводом, станции натяжной, ленты с ковшами, секций проходных длиной 2,5м и 1,25м и ремонтной.

В приводной станции устанавливается норийный тормоз, препятствующий движению ленты с ковшами в обратную сторону, и предусмотрено место для крепления сигнализатора переполнения. В натяжной станции предусмотрена установка устройства контроля скорости ленты.

В исполнении с цепным приводом вращение от электродвигателя с помощью клиноременной передачи передается на контрпривод, а от контрпривода с помощью цепной передачи - на вал приводного барабана.

В исполнении с редукторным приводом вращение от электродвигателя с помощью клиноременной передачи передается на быстроходный вал редуктора.От тихоходного вала редуктора вращение передается на вал приводного барабана.

Высота нории образуется набором приводной и натяжной станций, проходных и ремонтной секций, соединяемых последовательно. Количество секций зависит от высоты подъема. В ремонтной секции расположена съемная крышка.