Прошедшая неделя показала, что разгар курортного сезона снизил спрос на квартиры, тем самым, вызвав снижение средней цены предложения. Но, не смотря на это, ожидать кардинального снижения цен на севастопольском рынке недвижимости не следует. Высокая цена будет удерживаться из-за наступившего дефицита на землю, ведь Севастополь продолжает активно застраивается новым жильем, а места под застройку всё меньше и меньше.

Индекс стоимости является индикатором текущего уровня цен на жилье. Он не отражает цену какой-то конкретной квартиры, а является общерыночным показателем. Рост или снижение этого показателя служит индикатором повышения или понижения общего уровня цен на жилье в городе. А изменение цены каждой отдельной квартиры является примерно пропорциональным изменению индекса стоимости.

 

Вторым показателем, который рассчитывается для анализа динамики цен на рынке жилья, является индекс ценового ожидания. Этот показатель имеет двойной логический смысл. С одной стороны это индикатор темпов изменения цен на рынке недвижимости (% в месяц), а с другой - значение производной индекса стоимости.

 

Индекс ценового ожидания вторичной жилой недвижимости Севастополя за прошлую неделю понизился. Текущее значение индекса ценового ожидания находится в отрицательной области и составляет -0,6%. Такое значение показателя даёт основания предполагать некоторое локальное снижение цен, но не является предпосылкой к их спаду.

 

Индекс ожидания является единственным на сегодняшний день обоснованным математическим инструментом анализа динамики цен на рынке жилья. Он помогает отслеживать скрытые внутренние процессы рынка недвижимости. Значения индекса позволяют представить темпы прироста цен на ближайшие недели, и даже месяцы. Индекс ожидания служит инструментом оценки действий по вложению денежных средств, помогает уследить за скрытыми тенденциями, находить важные закономерности рынка недвижимости. Снижение индекса до нуля означает стабилизацию рынка, а отрицательное значение означает ожидание возможного снижения цен.

 

Компания «Канзас» уже три года производит расчеты индексов недвижимости города Севастополь и анализирует их динамику. Главным информационным партнером компании по городу Севастополь является агентство недвижимости «Мультидом».

 

Аналитический отдел компании "Канзас" www.kanzas.ua



Ссылка (источник): http://www.kanzas.ua