а все вопросы охотно согласился ответить Игорь Никонов – президент компании «К.А.Н.- девелопмент», которая управляет развитием этого объекта.

 

 

Игорь Владимирович, расскажите, что собой представляет жилой комплекс Паркове місто»?

 

– Современный жилой комплекс – это настоящий городок со своей инфра­структурой, который раскинулся на более чем 17 гектарах в Подольском районе Киева по улице Вышгородской, 45. Общая площадь комплекса составляет 451 000 м2, из них жилая площадь – 359 849 м2, которая рас­считана на 3355 квартир, с подземным паркингом на 2800 машиномест. Бо­лее 20 000 м2 проектантами отведено под инфраструктуру. Комплекс воз­водится монолитно-каркасным спо­собом. Жилье в комплексе «Паркове місто» относится к бизнес-классу.

Комплекс спроектирован таким образом, что этажность зданий сни­жается от края комплекса к центру – каскад из 10 домов от 26 до 5 этажей спускается к внутренним дворам. Этот прием использован специально для улучшения естественного освещения квартир и дворов. Каскадность позво­лила обустроить большое количество открытых террас и подарить жильцам новые стандарты комфортной евро­пейской жизни.

В проекте жилого комплекса «Пар­кове місто» предусмотрен большой выбор 1-5-комнатных квартир пло­щадью от 45 до 170 м2 различных оригинальных планировок. В части квартир вместо привычных балконов размещаются открытые террасы. Пло­щадь террас колеблется в пределах от 20 до 150 м2. Террасы обустроены та­ким образом, что ими можно пользо­ваться на протяжении всего года.

Отличительной особенностью дан­ного проекта является то, что пери­метр комплекса закрыт высотными домами, и внутреннее пространство как бы отделено от жизни города, а доступ транспорта во внутреннюю, вентральную часть комплекса ограничен. Здесь мы не увидим припаркованных на зеленой зоне автомобилей. Внутренняя часть комплекса состоит из малоэтажной застройки, что позволяет скрыть масштабность комплекса, давая больше простора, такое планировочное решение делает данный жилой комплекс еще более привлекательным с точки зрения эко­логической безопасности и комфортности проживания. Максимальное снижение шумовой нагрузки и отсут­ствие загрязнения внутренней среды комплекса – бесспорно, те преиму­щества, которые позволяют этому объекту претендовать на статус луч­шего жилого комплекса года.

Сам комплекс является полностью завершенным, как в архитектурной ча­сти, так и с точки зрения жизнеобеспе­чения. Набор инфраструктуры жилого комплекса «Паркове місто» впечатляет своим размахом. Первые этажи домов уже на этапе архитектурного плани­рования предусматривались под самые разные социально-бытовые учреж­дения. Детский садик на 180 мест, су­пермаркет, спа-центр, две химчистки, массажные салоны, парикмахерские, кафе, несколько ресторанных комплек­сов, бильярд – вот далеко не полный перечень элементов инфраструктуры жилого комплекса. Сервисные пред­приятия, прачечные, отделение банка, спортивно-оздоровительный комплекс появятся здесь к завершению работ и компактно расположатся в одном ми­крорайоне. Все необходимые для ком­фортной жизни условия – магазины, салоны красоты, рестораны, кафе, пиц­церия, аптеки, амбулаторная приемная врача-терапевта, клиника – «семей­ный доктор» – расположены здесь же. После завершения строительства для удобства и безопасности жильцов комплекс будет поставлен под круглосуточную охрану. А возведение мно­гоэтажного торгового комплекса с не­сколькими этажами под офисы сделает возможной мечту жить и работать в комплексе, не тратя времени на поезд­ки до места работы. Новый микрорайон по сути станет городком в городе.

Огромную часть территории ком­плекса – более четырех гектаров – за­нимает исторический парк «Кристерова горка» с каскадом озер и уникальной флорой на своей территории. Еще четы­ре гектара территории отведено под озеленение и благоустройство вну­треннего пространства комплекса. Таким образом, практически 50% тер­ритории земельного участка, отве­денного под строительство, занимает благоустройство и озеленение. Вну­три комплекса – пешеходная зона с парковыми аллеями, фонтанами и зе­леными насаждениями. Следует отме­тить, что аналогов жилых комплексов подобного уровня в Украине пока не существует.

Каковы главные преимущества этого комплекса?

 

– Жилой комплекс находится в одном из самых зеленых уголков столицы. Уникальное местораспо­ложение не только дало комплек­су название, но и стало решающим критерием в выборе концепции про­екта. На сегодняшний день эта кон­цепция является революционной. Во-первых, идея базируется на со­вмещении достоинств проживания за городом, в непосредственной бли­зости с природным оазисом и преи­муществ комфорта городской среды (развитая торгово-развлекательная инфраструктура, транспортное со­общение и т. д.).

Во-вторых, плотность застройки жилого комплекса «Паркове місто» на сегодняшний день является уникаль­ной, так как целью застройщика было не максимально застроить участок бетонными изваяниями, а подарить жителям комфорт, как в самих кварти­рах, так и в удобстве всего комплекса. Можно сказать с уверенностью, что в комплексе тесно жить не будет.

Комплекс настолько хорош и ори­гинален, что вызывает восхищение даже у искушенных в этом деле спе­циалистов, он спроектирован таким образом, что практически из всех квартир открывается прекрасный вид на парковую зону. Архитектур­ная концепция построена таким образом, что комплекс раскрывается на парк, наличие центральной пеше­ходной аллеи позволяет завести пар­ковую зону внутрь комплекса. Чело­век, проживая в Подольском районе Киева, может почувствовать себя в гармонии с природой, насладиться пением птиц, созерцая красоты при­роды и при этом не выезжая из ме­гаполиса.

Кроме того, сам комплекс располо­жен вдали от промышленных зон и имеет удобную транспортную развяз­ку, что позволяет избежать проблем с пробками в час пик. Отсюда за 15-20 минут свободно можно добраться в центр Киева. К моменту окончания строительства сдается станция ме­трополитена в 10 минутах ходьбы от жилого комплекса, что делает его максимально удобным и привлека­тельным для жизни.

В непосредственной близо­сти (10 минут ходьбы) от ком­плекса находится один из самых крупных торгово-развлекательных центров Киева – «Караван».

 

Как известно, люди, которые определяются с выбором жилья, боль­шое внимание уделяют информации о компании-застройщике. Расска­жите о компании «К.А.Н. девелопмент», которая является управ­ляющей компанией данного проекта. Какие объекты уже были завершены этой компанией?

 

– Компания, которая занимается развитием жилого комплекса «Паркове місто» – «К.А.Н. девелопмент». За время своего существования «К.А.Н. девелопмент» зарекомендовала себя как одна из самых динамично раз­вивающихся девелоперских компа­ний. Одна из немногих она взялась за строительство жилого комплекса по новаторскому проекту, который продолжает успешно реализовывать в настоящее время.

«К.А.Н. девелопмент» имеет генподрядную структуру, собственное строительно-монтажное подразде­ление. Подобный подход позволяет, во-первых, держать цену квадратно­го метра на минимальном уровне, а во-вторых, способствует отличному качеству строительных работ. Зави­симость от смежников – минималь­ная, а процесс контроля своих про­изводств давно отработан. С 2001 по 2007 г. успешно реализованные про­екты: офисный центр «Доминант», развлекательный комплекс Arena Entertainment, торговый комплекс Arena City. На данный момент в порт­феле компании находится еще целый ряд интересных объектов.

«К.А.Н. девелопмент» продолжает постоянно развиваться и расширять свои возможности. Немаловажную роль при этом играют организаторские способности и рациональный подход со стороны руководства «К.А.Н. де­велопмент». Все, за что здесь берут­ся, получается такого качества, что сомнений в талантливости и добро­совестности исполнителей не возни­кает. И если бы таких компаний было больше, нет никакого сомнения, что население нашей страны давно жило бы в гораздо лучших условиях, чем сегодня. Ведь все, что возводится под управлением «К.А.Н. девелопмент», способно удовлетворить запросы са­мого взыскательного покупателя.

Жилой комплекс «Паркове місто» – это прорыв как в современном строи­тельстве, так и в стиле жизни, кото­рый дарит новым жильцам компания «К.А.Н. девелопмент».

 

Игорь Владимирович, как Вы уже говорили, огромную часть – более четы­рех гектаров - занимает исторический парк «Кристерова горка» с каскадом озер и уникальными деревъями. Как изменит­ся этот парк?

 

– До сих пор на Приорке сохра­нилось название «Кристерова гор­ка», попавшее даже на современные карты Киева. Название «Кристерова горка» относится ко второй поло­вине XIX века, когда предпринима­тель Вильгельм Кристер, саксонец по происхождению, приобрел земли и основал здесь многопрофильное сельскохозяйственное предприятие «Садоводство и семена В. Кристер». В хозяйстве был сад, насчитывающий более 430 сортов яблонь, 410 сортов груш, 30 сортов вишен и черешен, 20 сортов персиков, абрикос и 25 сортов винограда, лучших по выносливости для нашей местности. Из декоратив­ных растений для парков и аллей имелось более 150 000 видов дере­вьев и большой выбор всевозможных кустарников – это было самое крупное профильное предприятие того времени. Учитывая здоровые при­родные условия, песчаные грунты и окружающие сосновые леса, Приорка имела лучшие показатели по здоро­вью жителей.

Участок имеет как дендрологиче­ское (наличие вековых дубов и каш­танов), так и орнитологическое (ме­сто гнездования и вывода диких уток с последующей зимовкой в теплые годы) значение для генофонда рас­тительного и животного мира Киева. Именно здесь расположен большой дендрарий – это каскад четырех озер, окруженных деревьями ценных пород: дуб обычный, липа, черный тополь, го­лубые ели, три 150-летних дерева бука лесного и другие.

Учитывая природные особенности и значимость парка для Киева, ком­пания «К.А.Н. девелопмент» приняла решение провести благоустройство территории парка без вмешательства в естественные природные условия. Парк будет окультурен, но без на­рушений первозданного вида. Самое главное – сохранить парк.

Расскажите о планировках квартир в жилом комплексе «Паркове місто» и о ценах на квартиры.

 

– Как уже отмечалось ранее, жилой комплекс возводится по монолитной технологии. Преимущество данной технологии – это возможность вопло­щать оригинальные решения (любые криволинейные формы) и создавать свободные планировки квартир. Пред­усмотренная проектом возможность оригинальных планировок позволяет покупателям воплотить свое индивиду­альное видение жилого пространства. Несущие конструкции располагаются по периметру квартиры.

Благодаря своим технологиче­ским особенностям монолитные зда­ния более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов окружа­ющей среды и долговечны. Это дома первой категории надежности.

Относительно стоимости квартир можно сказать следующее, как уже отмечалось ранее, комплекс позицио­нируется в классе бизнес, при этом за счет грамотного подхода к про­цессу строительства стоимость квар­тир удалось сохранить доступной для покупателя. Стоимость квадратного метра на сегодняшний день составля­ет от 11 000 до 12 500 грн., в зависи­мости от параметров квартиры и ин­дивидуальности планировок. Более подробную информацию о проекте, а также консультации специалистов можно получить в отделе продаж, ко­торый располагается непосредствен­но на объекте.

 

Игорь Владимирович, когда планируется сдача первой очереди жилого комплекса в эксплуатацию?

 

– Учитывая взятые на себя обя­зательства по организации строи­тельства жилого комплекса «Паркове місто», «К.А.Н. девелопмент» куриру­ет строительно-монтажные работы, которые проводятся круглосуточно, в три смены и без выходных. А чтобы еще больше увеличить качество, ор­ганизаторы пошли на дополнитель­ные затраты, применяя в технологии строительства прием – один кран на одну секцию. На одной из секций первой очереди строители уже выш­ли на уровень 10 этажа и приступили к строительству паркинга. Сдача пер­вой очереди жилого комплекса в эксплуатацию запланирована на IV квар­тал 2009 г. От своевременности сдачи комплекса в эксплуатацию зависит имидж компании и доверие со сто­роны покупателей. Поэтому взятые обязательства будут полностью вы­полнены, ведь люди не могут ждать. Одновременно с вводом жилого ком­плекса в эксплуатацию будет закон­чено и благоустройство парка.