В последнее время не только на Западе, но и у нас в интерьерах загородных домов и квартир очень модным и актуальным стало следование учению «Фэн-шуй». Это объясняется просто: люди стремятся гармонизировать свой внутренний и внешний мир, сделать себя счастливыми и успешными. В данной статье мы не будем вдаваться в подробности столь древнего учения, а рассмотрим лишь основные принципы, следуя которым, вы сможете правильно изменить энергетику квартиры и улучшить самочувствие всех ее обитателей. Что же такое «Фэн-шуй»? В переводе с китайского это слово означает "Ветры и Воды" и определяет потоки энергии во Времени. "Ветры" - есть вращения или завихрения небесной энергии Ци, а "Воды" - поток воды, которая течет в пространстве Земли, меняя рельеф и обтачивая большие горы. От силы и направленности ветра, а также от ширины и глубины потока воды могут зависеть радости и горести, счастье и беды человека. Ключевым вопросом в дизайне интерьера квартиры является поддержание баланса Инь и Янь. Этого можно добиться, если в вашем интерьере присутствуют пять элементов: Земля, Металл, Вода, Дерево и Огонь. Поэтому при дизайне интерьера по «Фэн-шуй» исследуется все – от месторасположения Вашего дома до цвета и фактуры обивочных тканей.Итак, перечислим принципы «Фэн-шуй», используя которые, Вы сможете улучшить энергетику Вашего жилья:
  • Держите в чистоте, не захламляйте Ваше жилище, не храните вещи, которые Вам не нужны. Если в течение года Вы ни разу не воспользовались какой-то вещью, тумбочкой, не обратились к какой-то книге, значит, Вы и без них можете замечательно прожить оставшуюся жизнь. Лучше отдайте их тем, кому они действительно пригодятся.
  • Не загромождайте комнаты слишком большим количеством мебели, цветов или украшений. Центральную зону по возможности держите свободной от мебели. Если там стоит низкий стол, поставьте на него вазу со свежими цветами, предпочтительно желтого цвета (Земля), в знак благополучия и процветания семьи.
  • Вокруг предметов обстановки и под ними должно оставаться немного свободного места для обеспечения беспрепятственного движения Ци. Поэтому лучше иметь мебель на ножках, пусть даже невысоких, но приподнимающих мебель над полом. Кровать или диван, дно которых непосредственно соприкасается с полом, лишат вас полноценного отдыха, точно так же, как сон на полу.
  • Никаких острых углов в доме, древние мудрецы считали, что предметы округлой формы действуют на человека во много раз положительнее, чем квадратные или треугольные. Связано это с тем, что в природе Вы практически не встретите остроугольные треугольники. Поэтому острые углы в комнате нужно "сгладить" при помощи мебели, поставленной по диагонали, либо задрапировав углы тканью или вьющимися растениями.
  • Все должно быть пропорционально. Маленькие двери не должны вести в большую комнату, а большие - в маленькую. Если двери находятся напротив друг друга, то они обязательно должны быть одинаковых размеров. Входная дверь не должна находиться напротив двери в ванную и туалет. Если двери разные, то их следует "уравновесить" при помощи зеркал, повешенных на стенах рядом. Окна следует держать открытыми или полностью закрытыми. Зашторивайте окна, выходящие на Запад (Запад - это место умирания Ци после полуденного солнца - закат солнца). Также, если у Вас неудачный вид из окна на перекресток или угол здания. Особенно хороши витражи из цветного стекла.
  • Следует избегать влияния черного цвета в помещениях, ибо он ослабляет энергию Ци и разрушительно воздействует на психику. Избыток красного цвета, как правило, возбуждает. Известно, что фиолетовый и зеленый цвета действуют успокаивающе, но надо уметь сочетать их, чтобы получить необходимый эффект. В любом случае, общее убранство и цветовая гамма должны соответствовать размерам комнаты: легкие воздушные тона для маленькой комнаты, чтобы создать ощущение пространства и свободы, и более сильные, насыщенные цвета для просторной, чтобы придать ей более уютный вид. В каждом случае можно найти золотую середину — оптимальное соотношение, которое сочетается с Вашим вкусом и удовлетворяет требованиям здравого смысла.
В современном мире есть множество форм, цветов, фактур и материалов, и каждый из предметов современного интерьера можно отнести к одному из пяти элементов. Все они прекрасно впишутся в интерьер Вашего дома. Как видите, хороший «Фэн-шуй» в современном дизайне выглядит абсолютно ненавязчиво и весьма органично, обволакивая уютом и создавая желание возвращаться в это место снова и снова. Вдохните жизнь в Ваш дом и он оживит и поддержит Вас!