Озонирование при хранении продуктов питанияПовышение сохранности овощей и фруктов. Высокая эффективность применения озона отмечена при хранении картофеля, моркови, капусты, винограда и яблок.
Для каждого из видов плодоовощной продукции разработаны рекомендуемые режимы обработки для непродолжительного, среднесрочного и длительного хранения. Озонирование воздуха хранилищ, холодильных камер, технологических участков. 
Небольшая концентрация озона (до 10 мг/м3) с успехом применяются для озонирования воздуха с целью увеличения срока сохранности таких продуктов, как яйца, фрукты, ягоды, мясо, сливочное масло, рыба.
Мытье овощей озонированной водой используется и перед закладкой их на хранение в замороженном виде. Использование озона для обработки технологической воды особенно перспективно, так как это позволяет не только достигнуть снижения уровня микробной обсеменённости, но и обеспечивает инактивацию вредных хлорорганических соединений, присутствующих в водопроводной воде, снижает объём сточных вод и облегчает организацию систем оборотного водоснабжения.



Исследованиями было установлена зависимость срока хранения охлаждённого мяса от суммарной микробной обсеменённости его поверхности. Применение озона в концентрации 10—20 мг/м2 позволило увеличить срок хранения на 30—40 %. Биохимический анализ тканевых липидов и производных миоглобина мяса не выявил существенных различий между опытными и контрольными образцами. Рекомендуется обработка тушек птицы озона содержащей жидкостью с концентрацией озона 7,5—10 г/м3 при экспозиции не менее 30 минут.
Озонаторы "Крозон-2001" для продуктов питания
Подробнее на http://digidrol.zp.ua/index/0-12