ПЛАНИРОВКА САДОВЫХ ДОРОЖЕК
Дорожки являются жизненно важным элементом всей композиции сада. По ним можно прогуливаться, возить тачки, кататься на велосипеде.
Кроме того, они придают саду индивидуальность. Даже материал, из которого они сделаны, может повлиять на впечатление, производимое садом.

Независимо от того, хотите вы, чтобы дорожка стала основным элементом сада, или просто, чтобы по ней можно было пройти к садовому навесу, не замочив ног, все равно стоит провести определенное планирование. Конечно, в очень маленьком саду у вас будет крайне ограниченный выбор. Возможно, вам не останется ничего другого, как проложить дорожку по прямой линии, ограничив ее с одной стороны грядкой для цветов, которая пройдет как раз по границе ваших владений.

Однако если вы имеете более просторный участок, то можете поэкспериментировать с различными местами расположения и разными конфигурациями дорожки. Самый лучший способ для этого начертить в масштабе план сада со всеми элементами. Затем вы можете карандашом нанести на план различные варианты: прямая дорожка с одной из сторон сада либо по центру; дорожка, состоящая из коротких прямых отрезков, расположенных под углом; извилистая дорожка, или дорожка, имеющая форму буквы “Б”. При нанесении на чертеж ширина дорожки, по возможности, должна быть не менее 1 м. С практической точки зрения минимальная ширина составляет 75 см.

После того как вы сделали эскиз того, что желаете, выходите в сад с колышками и перенесите ваш план на поверхность сада. После этого поднимитесь по лестнице на второй этаж (либо заберитесь по приставной лестнице на крышу) и найдите место, с которого могли бы окинуть взглядом конфигурацию дорожки.

Визуально убедитесь в работоспособности дорожки. Спросите себя, соответствует ли она масштабу сада? Не оставляет ли она неудобные для газонокосилки участки на лужайке?
Помогает ли дорожка привлечь взгляд к особенно впечатляющим элементам сада, таким как пруд, солярий, живописный кустарник? Не бойтесь изменять линии и формы так, как вам захочется. Ведь значительно проще передвинуть несколько колышков, чем потом делать изменения, когда уже начали укладывать дорожку.

Когда вы, наконец, добились того расположения, которое вам нравится, прочно забейте колышки в их окончательном положении. Для того чтобы очертить прямые края, натяните шнур, а для разметки кривых участков применяйте веревку или куски садового шланга. Теперь есть все для начала подготовки рабочей площадки.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ САДОВЫХ ДОРОЖЕК
Было время, когда асфальт уверенно вошел в жизнь не только горожан, но и жителей загородных домов, оттеснив на второй план мощение. Сегодня мощеные покрытия вновь на пике популярности. И если прежде укладка камня была достаточно трудоемким делом, требовавшим определенных навыков и умения, то с появлением тротуарной плитки процесс заметно упростился.

Фигурные элементы мощения имеют стандартную форму и строгие размеры, поэтому их укладка довольно проста и не занимает много времени. У тротуарной плитки немало достоинств: она прочна, износостойка и красива. Разнообразная цветовая гамма позволяет создавать покрытия с совершенно уникальным рисунком.

Для оформления садовых дорожек, площадок для отдыха и барбекю, обрамления бассейнов подойдет тротуарная плитка толщиной от 3 до 5,5 см.

Поскольку функциональное назначение покрытия — избежать грязи, которая образуется после дождей или таяния снега, именно там, где велика вероятность ее появления, следует устраивать сплошное мощение. В этом месте можно уложить литьевую тротуарную плитку типа “Клевер” или “Гжель” толщиной 4,5 см. Очень красиво будет смотреться площадка, вымощенная сухопрессованной тротуарной плиткой типа “Брусчатка” (толщина 5,5см), которая представляет собой кирпичик с округлыми углами.
А, к примеру, для дорожки, которой будут пользоваться изредка, подойдет более экономичный вариант, когда отдельные плитки укладываются на расстоянии шага друг от друга. Для этих целей может быть использована тротуарная плитка в виде квадратов размером 30х30см (толщина 3см), c различными фактурными рисунками, например, “Шоколадка” или “Песчаник”.

В любом, случае какую бы тротуарную плитку Вы не выбрали, поверхность дорожки должна удовлетворять трем основным критериям: она должна хорошо выглядеть, быть прочной и долговечной, сравнительно легко приводиться в порядок и содержаться в хорошем состоянии.