• Университетский проект: впечатляющая модель яхты Audi
  • Инакомыслие: идеи для создания автомобилей - как идеи для расширения будущих границ
  • Audi Concept Design Munich: опережая мысли и устанавливая тренды  
Ингольштадт.Превосходно сбалансированная гидродинамика и аэродинамика, легковесная конструкция, благодаря использованию high-tech материалов. В техническом смысле слова яхты, как и автомобили, проектируются с использованием чистых, стремительных линий для произведения яркого впечатления на публику и получения незабываемых ощущений в движении.

В AudiConceptDesignMunich, молодая, международная команда дизайнеров показала новое видение простых вещей, экспериментируя с формой и объектами, черпая вдохновение из открытой философии автомобильных брендов. Начало партнерства с Австрийским Университетом Прикладных Наук, г.Грац, таким образом положило начало моделированию яхты Daysailer, при поддержке подразделения AudiDesignGroup.

Дизайн – это взгляд в будущее. Какие тренды будут отражать в себе формы завтрашнего дня? Какими будут разработки в сфере эстетики и технологий?
Студент Маркус Клуг должен был основательно изучить и получить ответы на эти вопросы для того, чтобы начать проектирование яхты под эгидой университетского проекта «Автомобильный бренд за его пределами». 25-ти летний студент черпал вдохновение из своейстрасти к мореплаванию. И регата AudiMedCup в Средиземном море для яхт TP52 сыграла в этом приоритетную роль. Клуг был восхищен самой быстрой в мире однокаркасной яхтой и именно она вдохновила его на создание модели AudiDaysailer в масштабе 1:15. Хотя в настоящий момент неоднозначно, решится ли Аudi в будущем инвестировать в строительство яхт, концепт завоевал пристальное внимание и одобрение публики, поскольку в точности отражает идиому стиля Audi.

«Я хотел, чтобы мой проект был ясен и прямолинеен, но также роскошен и спортивен. Это был действительно приятный опыт объединения философии дизайна и прогрессивности Audi, воплощенный в другом средстве передвижения - яхте. Этот проект вначале будет пленить зрителя своей роскошью и внешним лоском, а затем поражать технологиями, в точности как это происходит с автомобилями», объясняет Клуг. Wolfgang Egger, глава Audi Design Group, уточняет: «Наш стимул – опережать время и устанавливать тренды. Каждая отдельно взятая линия должна быть идеальной. Только при таком подходе, будущий проект может считаться успешным»

Тщательное изучение проекта естественно, открывает большие возможности для усовершенствования и развития. Модель - свыше одного метра длиной, но в натуральную величину яхта достигала бы 15 метров в длину, высота мачты составила бы 21 метр. Daysailer уже испробован на воде и его корпус ультрадинамичен. Студент-проектировщик Маркус Клуг предвидит водоизмещение между шестью и семь метрическими тоннами. Это, конечно, чистая гипотеза, при отсутствии точных технических данных при запуске на воду реальной яхты.

Audi Concept Design Munich имеет одну простую цель: продолжение диалога с молодыми, талантливыми студентами, которые грезят о воплощении их смелых футуристических проектов. По всему миру Audi Concept Design Munich и студенты-проектировщики регулярно обмениваются мыслями об их видении будущего и самое важное, что плодом этого общения является рождение нестандартных, свежих идей в дизайне. И Audi Daysailer - самый яркий тому пример.