Мебель для дома имеет свое особое назначение и выполняет определенные функции. Ввиду этого, подбирая мебель для дома необходимо прежде всего учитывать удобство ее использования, максимальную функциональность и комфортность.

Обставить дом мебелью, рассматривая ее с точки зрения функциональности означает избавить квартиру от лишней, загромождающей ее мебели, другими словами – оставить только те предметы мебели, которые реально нужны в повседневной жизни и используются владельцами.

Задумав обновление мебели, нужно всесторонне рассмотреть необходимость в том или ином предмете мебели, определить его назначение, тип, количество и требуемое качество.

Важно, чтобы выбранная мебель для дома соответствовала всему интерьеру комнаты, гармонично вписывалась в него, подходила по размерам своим владельцам и объему пространства помещения.

Выбирая каждый из элементов мебели для дома, будь то мягкая мебель, столовая группа, гостиная или прихожая важно обратить внимание на следующие факторы:

1. Производитель мебели. Преимущество в выборе стоит отдавать фабричной мебели. Она по ряду показателей зачастую намного превосходит мебель сделанную частными предпринимателями. Это касается продуманности фабричной мебели, качества обработки материалов, отделки и сборки. Большая мебельная фабрика не станет рисковать репутацией и запускать на рынок некачественную мебель, кроме того качество такой мебели гарантированно сертификатами и гарантийными обязательствами.

2. Использованные фурнитура и материалы. Поинтересуйтесь из какого материала изготовлена мебель – из дерева, ДСП или МДФ. Эти материалы в свою очередь тоже бывают самыми разнообразными. Если это дерево то оно бывает самых разнообразных пород. Если ДСП, то оно бывает ламинированное, шпонированное натуральным шпоном и кашированное. Качество мебели из массива определяется качеством его просушки и обработки, мебель из ДСП должно обладать соответствующей толщиной и наличием кромки. Все эти параметры в той или иной мере оговаривают срок службы мебели для дома.

С целью повышения удобства установки мебели желательно наличие ножек, регулируемых по высоте.
Не менее важно качество использованной фурнитуры – доводящие механизмы должны работать мягко, без рывков и заеданий, петли дверей должны быть бесшумными, ручки дверей и ящиков качественными и надежными.

3. Выбирая мягкую мебель обратите внимание на качество обивочного материала. Его, в зависимости от производителя существует от 4 до 10 классов. Каждый класс имеет свой стандарт качества и износостойкости, которая определяется количеством контактов (соприкосновений), которое выдержит данная обивка дивана. Класс материала также в значительной мере определяет стоимость дивана или мягких кресел.

4. Конструкция мебели для дома. Выбирая мебель для дома, обратите ваше внимание на конструктивные решения, применимые к тому или иному виду мебели. Узнайте, какие бывают варианты понравившейся вам мебели. Функциональность мебели для дома во многом определяет рациональное использование площадей вашей квартиры. Выбирая кровать, по возможности отдавайте предпочтение стандартным размерам, так как матрас нестандартного размера обойдется вам на 15-20 % дороже обычного. При покупке дивана уточните какой механизм трансформации в нем установлен. Они в свою очередь делтся на несколько групп, в зависимости от способа трансформации и частоты использования. Для диванов и кроватей приветствуется наличие ящика для белья.
Источник:www.konad.com.ua