В Украине ортодонтия получила широкое распространение относительно недавно; в советское время ортостатические операции осуществлялись преимущественно по медицинским показаниям, после распада СССР всё большее число операций в ортодонтии стало осуществляться с эстетической целью.
В ортодонтии используются механически действующие, функционально направляющие силы. Механическая сила может быть первичной и вторичной, она приводит к непосредственным структурным изменениям.
Для исправления прикуса в клинике Аванто применяются:

  •  специальные ортодонтические аппараты;
  •  брекет-система.

    Ортодонтические аппараты - это съемные аппараты, которые пациент должен носить несколько лет, меняя их модели.
    Брекет-система - несъемный аппарат, представляющий собой комбинацию замочков, фиксирующихся на поверхности зубов и проволочную дугу, при помощи которой и происходит передвижение зубов и исправление прикуса.
    Более эффективным является лечение брекет-системой, благодаря которому удается достичь успешного результата в 98 % случаев. При использовании ортодонтических аппаратов такого результата достичь не удается.
    Для лечения зубочелюстных аномалий в клинике "Аванто" применяются несколько типов брекетов:

  •  металлические - самые надежные и эффективные, хорошо держатся на зубах, удобны в использовании, не травмируют губы и щеки пациента;
  •  прозрачные (пластиковые, керамические сапфировые) - главное достоинство: эстетичны, практически незаметны на зубах пациента, однако менее удобны и требуют повышенного уровня гигиены, не всегда могут быть использованы на нижней челюсти.
  •  лингвальные - для пациентов с повышенными требованиями к эстетике предлагаются брекеты, клеящиеся к внутренней поверхности зубов. Эта система не меняет контур мягких тканей лица, однако, в отличие от классической, требует более тщательной гигиены и может влиять на фонетику (формирование звуков).

    Первый этап ортодонтического лечения заключается в установке в межзубные промежутки опорных зубов резиновых или металлических сепараторов. При этом возможно в течение 1-2 дней Вы будете ощущать дискомфорт в боковых участках.
    Через 1-2 недели после установки сепараторов к поверхности зубов при помощи специального клея фиксируются брекеты.
    Фиксация абсолютно безболезненна и не повреждает эмали.
    При помощи зластичных лигатур к брекетам крепится проволочная дуга. Первые 2-3 дня (а иногда до 2-х недель) возможна небольшая болезненность в области зубов и мягких тканей. В этих случаях рекомендуются щелочные полоскания и прием обезболивающих препаратов.
    Надо помнить, что успех ортодонтического лечения на 99% зависит от пациента, от скрупулезного выполнения им предписаний врача, от веры в успех и позитивного настроя на победу.
    На протяжении всего ортодонтического лечения Ваше питание должно быть хорошо сбалансированным, низкоуглеводным, богатым витаминами и микроэлементами.
    Регулярные (1 раз в месяц) посещения врача-стоматолога и хорошая гигиена полости рта (чистка зубов после каждого приема пищи с использованием специальных приспособлений) позволяет избежать возникновения кариеса во время ортодонтического лечения.
    Удаление брекетов после окончания отродонтического лечения абсолютно безболезененно.
    В некоторых случаях для закрепления полученного результата лечения, после удаления брекетов, врач-ортодонт назначит Вам ношение фиксирующего аппарата (ретейнера) - пластмассовой пластинки или каппы для ночного пользования.