Стремительный рост объемов рынка лизинга в Украине сопровождается развитием отдельных его секторов, в частности, увеличением интереса к лизингу сельскохозяйственного оборудования. В Украине сельское хозяйство традиционно играет важную роль в экономике. Агропромышленный комплекс (АПК) страны потребляет 90-95% сельскохозяйственных угодий, 50% водных и 30% трудовых ресурсов, в нем сосредоточено 25-30% основных фондов, используется 10-15% общенациональных инвестиций. Но, несмотря на то, что на территории Украины находится четвертая часть мировых запасов черноземов, а природные условия являются благоприятными для аграрного производства, показатели развития ее сельского хозяйства хуже, чем в других странах, средняя урожайность зерновых культур в три-четыре раза ниже по сравнению с развитыми странами. Ниже в три раза по сравнению со странами Западной Европы и Северной Америки является также производительность труда в сельском хозяйстве Украины.

Важным фактором роста производительности труда в сельском хозяйстве и обеспечения устойчивого развития села является уровень технического оснащения и возможность применять новейшие технологии в сельскохозяйственной отрасли в целом. Новейшие технологии и обновление техники должно быть на всех этапах работы агропромышленного комплекса - от селекционной работы до выращивания сельскохозяйственной продукции, ее сбора, переработки, хранения, транспортировки и реализации.

В структуре основных средств сельскохозяйственных предприятий примерно треть занимают машины и оборудование. К сожалению, по оценкам экспертов значительная часть этих машин и оборудования является физически и морально устаревшей. Лизинг для сельского хозяйства Украины должен стать эффективным инвестиционным механизмом обновления основных средств. На сегодня примерно 20% лизинговых компаний предоставляют в лизинг сельскохозяйственную технику.

Компания "Агрорезерв Украины" - ведущий оператор, специализирующийся на поставках сельхоз- и спецтехники.
Целью предприятия является обеспечение сельскохозяйственных предприятий качественной отечественной и импортной техникой. Компания реализует технику таких заводов производителей:
ПФ Агрореммаш
ГППО ЮМЗ им. Макарова
ЗАО Красная звезда
ОАО Богуславская сельхозтехника
ОАО Галещина, Машзавод
ОАО Завод Фрегат
ОАО Ковельсельмаш
ОАО Могилев-Подольский машиностроительный завод им.С.М.Кирова
ОАО Хмельниксельмаш
ООО Агроимпорт
ООО Апостоловагромаш
ООО Краснянское СП Агромаш
ООО НПП БелоцерковМАЗ
ТД ОАО ХТЗ
Одесса Велес АГРО
ЧП ПФ Агротех
ОАО Борекс

Компания Агрорезерв предоставляет возможность приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг. Продукт «Лизинг сельскохозяйственной техники» рассчитан на юридических лиц и СПД с площадью обрабатываемой земли не менее 1 500 Га, опытом работы не менее двух лет.