Предприятие «Тепловые системы» работает в области разработки и производства паропроизводящего оборудования с 1996 года. За это время специалисты предприятия разработали и ввели в серийное производство современные электрические парогенераторы с ТЭНовым нагревом серии АПГ-Э. Парогенераторы снабжены новейшими средствами автоматики и контроля параметров пара, разработаны с учетом всех нормативных требований, изготовлены на действительно высоком техническом уровне с использованием самого современного оборудования.Так как использование сухого насыщенного пара не всегда является оптимальным, в последнее время очень актуальной стала потребность в источниках «мягкого» пара (насыщенного пара, содержащего мельчайшие частицы жидкости). Особый интерес новый тип парогенераторов представляет для климатотехники, хлебопекарской отрасли, незаменим при оборудовании саун и выращивании грибов.
В связи с возросшим спросом и широким спектром применения источников «мягкого» пара перед ведущими специалистами предприятия«Тепловые системы» была поставлена и успешно решена задача создания именно такого типа парогенератора. Результатом совместных разработок специалистов предприятия «Тепловые системы» и завода «Тепломаш» стал агрегат АПГ-Э-У сохранивший все плюсы созданных на предприятии парогенераторов АПГ-Э (см. «РИ» №5 2005). Разработанный пароувлажнитель обеспечивает производительность от 2,2 до 22 кг. пара в час при давлении до 0,7 атм.. Температура влажного пара при этом составляет 110-115ОС. Различные варианты комплектации управляющей электроники, проверенной в составе АПГ-Э, дают возможность подобрать пароувлажнитель в соответствии с техпроцессом и требованиями потребителя.
Конструкция АПГ-Э-У была разработана с учетом требований компактности и невысокой стоимости, но не в ущерб надежности. Учитывая умеренную мощность пароувлажнителя, создаваемое давление и другие особенности, было решено использовать однообъемную компоновку по типу той, что используется много лет в электроотопительных котлах завода “Тепломаш” г. Днепропетровск. Такое решение позволило сократить размеры и массу, а так же снизило интенсивность циркуляции жидкости вблизи ТЭНов. Поскольку в конструкции АПГ-Э-У используются адаптированные ТЭНы (низкая мощность на см2) интенсивная циркуляция жидкости не обязательна, поэтому за долговечность ТЭНов волноваться не стоит. Небольшие размеры и масса пароувлажнителя имеют огромное значение в климатотехнике и на компактно организованном производстве. Примером может служить настенное исполнение АПГ-Э-У разработанное по заказу ООО”Хладотехника” г.Николаев для использования в составе климатических установок на кораблях.
Необходимо отметить следующие особенности использования электрических пароувлажнителей: 
 - Независимость от централизованного пароснабжения, что позволяет существенно снизить производство тепла и пара котельной предприятия и дает возможность ее отключения на летний период. 
- Не требуется специальных помещений для установки пароувлажнителя, его можно расположить непосредственно возле объектов потребления пара.
- Оснащен автоматикой, которая позволяет обеспечить рабочий и дежурный режим
- Наличие нескольких ступеней защиты, не требуется постоянного присутствия обслуживающего персонала.
-Подключается к стандартной системе холодного водоснабжения.
-Экологическая чистота: отсутствие выбросов в окружающую среду. 
-Компактность, при высоком КПД - 96% 
-Возможность поддержания заданной температуры в нагреваемом объеме с точностью до 1 -2 °C. 
-Пароувлажнители легко могут быть адаптированы к существующим схемам пароснабжения. 
-Пожаробезопасность. 
Таким образом использование электрической парогенерирующей аппаратуры полностью себя оправдывает как на стадии подключения (не нужна регистрация, котельная, спецперсонал), так и при эксплуатации (экономичность, легкость управления). 
Простой, компактный, легкий, надежный пароувлажнитель безусловно заинтересует организации, занимающиеся климатотехникой, оборудованием для бань и саун, хлебозаводы и минипекарни. Возможны и другие интересные области применения генераторов «мягкого» пара.
Кроме парогенераторов и пароувлажнителей опытные специалисты предприятия произведут комплексный подбор и поставки оборудования для автономных котельных. А также котельное, насосное, теплообменное, водоподготовительное оборудование, запорную, регулирующую арматуру, приборы и системы автоматизации отечественных и зарубежных фирм.
Тепловые Системы (38056) 3705832 E-mail: ts_techno@optima.com.ua
Заходите на наш сайт www.teplo.dp.ua
Кроме того в нашем ассортименте Вы найдёте котельные, парогенераторы, отопительные котлы, насосы, водонагреватели, воздушные завесы, тепловентиляторы, конвекторы, ИК обогреватели, теплообменники, каменки для саун, редукторы мотор-редукторы, масляные обогреватели, оборудование Danfoss, оборудование ASCO, накопительные баки Elbi, оборудование Reflex, вариаторы мотор-вариаторы, оборудование SPIROTECH, трубы и фитинги Aquatherm, бойлеры косвенного нагрева.