Карвинг - это необычное слово, в переводе с английского языка означает " вырезание", " резная работа", " вырезание орнаментов". Карвинг в кулинарии - одно из самых удивительных направлений. Этим методом создаются всевозможные композиции из овощей и фруктов. Украшения приображают даже самые простые блюда. всегда радуя детей и взрослых.

Карвинг поможет сделать блюда аппетитнее, сервировку стола - наряднее.

Родиной карвинга по праву считается Юго- Восточная Азия. Искусство вырезания орнаментов из овощей и фруктов зародилось много столетий назад. Возникший, по началу как дополнительное средство украшения скудного растительного стола, карвинг постепенно преобрел своя черты, нередко существенно отличающиеся друг от друга в зависимости от школы. Если техники Китая и Я, понии очень похожи между собой, где чаще всего изображаются иероглифы, люди и животные, то Таиландская техника карвинга, это разнообразные цветочные композиции.

Сегодня искусство карвинга популярно и доступно каждому. Хотите за пару минут превратить обычный лимон в красивую бабочку, а из банальног огурца сотворить изящный цветок? Вперед! Главное - желание, творческий подход к делу и правильно подобранный специальный инструмент.

Компания БЕЛЫЙ КОТ предлагает профессиональный инструмент для кавинга, изготовленный компанией Triangl ( Триангл ) в немецком городе Зеленген. Инструмент безупречного качества, надежный и долговечный. Его по достоинству оценили ведущие зарубежные и украинские мастера карвинга.