Помните ли вы то время, когда на прилавках магазинов не было никаких полуфабрикатов? Конечно, тогда в них просто не было необходимости, ведь темп жизни не был таким стремительным. Сегодня у современного человека постоянно не хватает времени не только на приготовление еды, но и на самого себя, поэтому появление полуфабрикатов освободило хозяйку от ежедневной трудоемкой работы. Полуфабрикаты стали настоящей панацеей, экономящей наше время.

Пельмени, вареники, слоёные пирожки, тарталетки, печенье, булочки, макароны - это далеко не весь перечень продуктов, которые можно изготовить многоцелевой начиняющей и формующей машиной HLT-700 XL. Что ж, давайте рассмотрим это оборудование от компании ANKО более подробно. Итак, машина производит широкий спектр пищевых изделий с оболочкой из теста и начинкой внутри. Машина HLT-700 XL является модернизированным вариантом машины HLT-700, может производить изделия больших размеров и работать с более широким ассортиментом теста и начинок. При этом машина имеет огромное количество удобных регулировок: скорости подачи начинки, скорости перемешивания начинки, скорости подачи теста и формования изделий. Это позволяет производить изделия с широчайшим ассортиментом рецептур теста и начинок.

Возможность использования на машине теста различной консистенции позволяет воспользоваться широким разнообразием видов замеса теста. Содержание влаги в тесте может колебаться от 30% до 50%, а жира - может достигать 40 %.

Известно, что после продолжительной работы слой теста, выдавливаемый обычной машиной, начинает нагреваться, что приводит к ухудшению вкуса оболочки изделия. В связи с этим машина HLT-700 XL снабжена автономной системой водяного охлаждения, сохраняющей температуру воды от 4°С до 15°С и обеспечивающей охлаждение теста для улучшения вкуса готовых изделий (работает от собственного холодильного агрегата).

Конструктивно машина состоит из узла экструзии теста и узла подачи начинки. В зависимости от структуры теста применяются различные типы шнеков, чтобы не было расслоения теста и нарушения его структуры (шестиугольный или лопасть). Удлиненный кожух предназначен для уменьшения деструкции теста и увеличения производительности.

Подача начинки осуществляется насосом специальной конструкции, приспособленным для работы со многими видов начинок. Конструкция насоса и дозатора также обусловлена тем, что аппарат предназначен для производства продуктов азиатской кухни, так как во многих азиатских продуктах начинка может содержать крупные кусочки и/или большое количество сока. Для поддержания постоянной консистенции при работе автомата начинка перемешивается отдельным электродвигателем, управляемым посредством инвертора. Ёмкость бункера для начинки - до 40 л. Панель управления машины можно поворачивать на угол до 270 градусов. Это особенно удобно при работе одного оператора на нескольких машинах.

Подумайте, что Вы хотите предложить Вашему покупателю, – ведь сегодня так много возможностей: от простых формованных изделий до панированных, обжаренных, замороженных и уже упакованных полуфабрикатов, для приготовления которых нужно всего несколько минут. А наша компания предоставит Вам огромный выбор оборудования для пищевой промышленности, обеспечит его запуск, обучит персонал, предоставит гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также поставку запасных частей. За подробной информацией обращайтесь по телефону: (044) 2953193, 050 4197098