Под резкой металла понимают отделение частей от сортового, листового, литого металла. Известны такие виды резки как: механическая (ножницами, пилами, резцами), ударная (рубка гильотинами, пресса,), гидроабразивная (резка водяной струей) и термическая резка.

Термическая резка-это процесс обработки металла посредством нагрева. Преимущественной чертой термической резки является высокая производительность и возможность получения заготовок со сложными фигурными контурами, а также возможность фигурной резки больших толщин листового металла. К недостаткам следует отнести изменение структуры металла в месте резки (закалка, термической влияние и др), негативное влияние на экологию (дым, шум, мелкая металлическая пыль), повышенная пожароопасность. К термической резке относят газокислородную, микроплазменную, плазменную, лазерную резку.

Газокислородную (автогенную) резку применяют для резки металлов, которые обладают так называемой хорошей «разрезаемостью» - т.е. низкоуглеродистые стали обычных марок типа Ст3, 20, 45. Стали легированные типа 65Г, 09Г2С также режутся, однако требуют иных режимов резки и умений резчика. Эффективная толщина разрезаемых листов от 5 до 300мм. Микроплазменную резку (регулируемая сила тока плазменного источника от 15А до 100А) применяют для резки любых токопроводящих материалов небольшой толщины. Наибольшая эффективность для порезки фигурных деталей листа толщиной 0,8-12мм. Плазменную резку (регулируемая сила тока плазменного источника от 100А и выше) применяют для резки цветных металлов, а также низкоуглеродистых сталей до 40мм. Лазерная резка применяется для резки, как металлов, так и других материалов. Наиболее эффективна для получения фигурных с высоким качеством заготовок из тонкого листа толщиной 0,5-8мм.

При выборе оборудования для термической резки необходимо руководствоваться целью и результатом, которые необходимо достигнуть в процессе резки. Итак, распределим оборудование по его стоимости:
Группа 1. Для простых целей и скромных результатов резки подходит обычный ручной резак для автогенной или плазменной резки. Место эксплуатации не ограничено – возможна работа в не отапливаемых помещениях, под открытым небом, под навесами.

Группа 2. Если основной частью вырезаемых деталей будут прямоугольные полосы и детали несложной формы – то для этой цели рекомендуется машина газорежущая передвижная (МГП). Часто подобную машину называют «секатор», «трактор», «радуга». Машина передвигается по листу либо при помощи электропривода, либо пневмопривода. Резчик только направляет машину, либо машина движется по уголку, направляющим. По соотношению «цена качество» подобные машины вполне удовлетворят многих Заказчиков, которым необходимо раскраивать листы в небольшом объеме с несложными контурами. Место эксплуатации не ограничено – возможна работа в не отапливаемых помещениях, под открытым небом, под навесами.

Для Заказчиков, у которых цель - большие объемы прямоугольных деталей типа заготовок «полосы» шириной от 100мм и длиной до 12000мм рекомендуются портальные машины без ЧПУ, оснащенные шестью и более газокислородными резаками с возможностью поперечного реза. Данные машины относительно недороги, но требуют изготовления раскройного стола, на который укладывается лист для порезки, а также подъемные механизмы. Обычно такие машины режут одновременно 5 и боле полос толщиной от 5 до 80мм одновременно.

Группа 3. Для резки больших партий одинаковых деталей типа «фланец» используют автомат стационарный шарнирный (АСШ). Подобный станок работает по простому принципу: изготавливается металлический шаблон (копир), который устанавливается на станок. Станок укомплектован пантографной приставкой, которая обеспечивает плоскопараллельное движение штанги, благодаря чему все три резака описывают одинаковые контуры, определяемые конфигурацией копира. Возможна резка листов толщиной до 160мм. Некоторые Заказчики комплектуют подобные станки источниками плазмы, в связи, с чем становится возможным порезка цветных металлов. Место эксплуатации ограничено – возможна эксплуатация в не отапливаемых помещениях, под навесами.

Группа 4. Для фигурной вырезки деталей из тонкого листа (0,8-10мм) применяют координатные машины, оснащенные микроплазменными источниками мощностью от 15А до 100А. («Стол») С приемлемым качеством данные машины обеспечивают автоматический раскрой листового металла. Данные машины представляют собой стол - координатограф, комплектуются бытовыми или промышленными компьютерами. Обязательно наличие стола с вытяжной вентиляцией. Программы для раскроя готовятся на компьютерах. Стандартные размеры таких столов-1500х3000мм. Место эксплуатации ограничено – возможна эксплуатация только в отапливаемых помещениях.

Группа 5. На промышленных предприятиях в заготовительных цехах применяются машины для термической резки (МТР). Данные машины представляют собой промышленный комплекс для фигурной и прямолинейной резки листового металла. Комплекс включает в себя портальную машину, укомплектованную системой управления (ЧПУ, фотокопировальную), местом оператора, газокислородной, плазменной или совмещенной оснасткой, рельсовым путем, раскройным столом для укладки металла с встроенной системой вытяжной вентиляции отработанных газов, подъемным механизмом, местом для хранения листов и вырезанных деталей, а также рабочего места технолога для составления управляющих программ МТР. Данные комплексы очень эффективны для автоматизированного фигурного раскроя листовых металлов. Одна машина для термической резки с рабочей зоной 2,5х8м, оснащенная четырьмя газокислородными резаками способна порезать до 1000м листового металла толщиной 20мм в сутки, при организации двусменной работы. Место эксплуатации ограничено – возможна эксплуатация в не отапливаемых помещениях.

Группа 6. Для порезки тонких листов металла и других материалов с очень высоким качеством применяются лазерные комплексы (ЛТК). Скорость резки на тонких материалах (при высоком качестве) на лазерных комплексах на порядки выше, чем при других видах термической резки. Лазерные комплексы требуют высококвалифицированных специалистов по обслуживанию, а также применения дорогостоящей оптики и редких газов. Место эксплуатации строго ограничено – возможна эксплуатация только в отдельных отапливаемых помещениях.

В.А.Ефименко, г. Одесса, ОАО «ЗОНТ»