Фирмами - "спасателями" разработано множество антипрограмм и этот процесс не стоит на месте. Но от этого проблема себя не исчерпывает. Чтобы, защитить себя от неприятностей нужно, в первую очередь, помнить о простых правилах безопасности:
 1. Несмотря на большой выбор антивирусных систем, следует использовать только безусловно зарекомендовавшие себя на нашем рынке пакеты.
 2. Периодически обновляйте антивирусную программу.
 3. Антивирусные сканеры способны защищать только от тех компьютерных вирусов, данные которых содержатся в антивирусной базе. Этого недостаточно для гарантии абсолютной защиты - хотя бы потому, что появляются новые виды вирусных программ. Поэтому обновлять антивирусные базы надо регулярно. Чем чаще выполняется эта несложная операция, тем более защищенным будет ваш друг.

 И так, подробнее о первом пункте... Сейчас существует множество рейтингов лучших антивирусов. Первые места в рейтинговых таблицах занимают:

Антивирус Касперского

 
Антивирус Avira

Антивирус Avast

Антивирус NOD32

Антивирус Panda


 Но пьедестал успеха и популярности - не всегда гарантия безопасности вашего ПК. Ведь антивирусную программу нужно выбирать индивидуально как лекарство для каждого человека.

Возвращаемся к рейтингу лучших антивирусов...

 Антивирус Касперского - это одна из самых популярных программ, которая имеет множество преимуществ в своей области. Во-первых, удобство установки программы и автоматическое самостоятельное обновление. Во-вторых, антивирус Касперского обеспечивает надежную защиту практически от всех вирусов и вредоносных программ, а также максимальную защиту конфиденциальности Вашей информации. Kaspersky Antivirus - это маленькая панацея для вашего компьютера. Почему маленькая? Потому что программа занимает достаточно мало места на диске. Как говорится, "маленькая, но удаленькая" - программа устраняет большие проблемы.

 Первые места популярности среди антивирусных программ занимает также Антивирус Avira, который является продуктом немецкой компании «Avira GmbH » (ранее H+BEDV GmbH). Антивирус Avira обеспечивает защиту компьютера от вирусов, червей, троянов, разного вредоносного программного обеспечения, а также проводит постоянный мониторинг системы. Существуют версии антивируса Avira: бесплатная версия (Personal), платная версия (Premium), пакет безопасности Avira Premium Security Suite (платная) и еще несколько пакетов антивирусов Авира, которые выполняют различные задачи. Компания Интрасофт, ООО предлагает большой выбор продуктов AntiVir.
 
 Антивирус Аваст представляет собой один из наиболее распространенных антивирусных программ в мире – на весну 2009г. "вакцинацию" своим ПК сделало около 80 млн. чел. Это антивирус работа которого базируется на сканировании информации особым механизмом, сертифицированным ICSA Labs, и включает в себя антишпионские технологии, антируткит и возможности самозащиты. Большое преимущество антивируса Avast в том, что он идеально подходит для медленных компьютеров, он не загружает систему и обеспечивает высокий уровень защиты. Имеется 2 версии – платная и бесплатная (Avast Home Edition (Аваст Домашняя версия).

 Комплексный профилактический курс лечения для вашего компьютера предоставит Антивирус NOD32. Он является удобным решением для осуществления защиты компьютера, сервера или целой сети от обширного количества угроз, таких, как трояны, черви, вирусы и тому подобное. Антивирус НОД32 есть одним из лучших антивирусов на сегодняшний день, но при этом компания Eset не останавливается в своем развитии.

 Антивирус Dr. Web – действует непосредственно на зараженный вирусом компьютер, в антивирусе Dr. Web намного увеличен уровень обнаружения неизвестных ранее вирусов. Для поиска вредоносных объектов, скрывающихся в недрах системы, в программе усилен механизм борьбы с rootkit – Dr. Web Shield, он является составляющим антивирусного сканера и реализован в виде драйвера.
 
 Антивирусом Panda пользуются миллионы человек во всем мире. Благодаря высокоинтеллектуальной технологии защиты TruPrevent, которая встроена во все решения Panda, пользователи надежно защищены не только от уже известных угроз, но и от еще не известных.

 Профессионалы советуют, если вы выбираете антивирусную программу впервые, не останавливайтесь на первом варианте. Установите один, потом другой, оцените те или иные преимущества программы, недостатки. Если в чем-то антивирус вас не устраивает - не говорите: " Ай, да ладно, на первое время сойдет!!!" Помните, от антивируса зависит очень много важных вещей.

Удачных решений! Пусть антивирус будет защитником безопасности вашего компьютера и хорошего настроения.
И пускай вашему персональному другу никогда не грозят "вирусные эпидемии"...