В связи с ухудшением общего состояния водных ресурсов, которые используются для питья, встаёт вопрос об их очистке. Этот вопрос является актуальным и для городского водоснабжения в целом, и для отдельных многоквартирных домов, и для коттеджей, и для квартир. Но сейчас мы более подробно остановимся на водоочистке для коттеджей и больших квартир. Хотя общие соображения, конечно же, относятся и к остальным вариантам (например, для водоочистки в ресторанах или на производстве).

Существует такая проблема, как некачественная вода для питья.
В такой воде растворены различные вещества в различном количестве. Для большинства веществ, которые там есть, найдены предельно допустимые концентрации (ПДК – количество, которое вы можете есть или пить ежедневно, и при этом не будете от этого болеть и не будут болеть ваши потомки). Качество воды обычно определяется тем, что сравнивается количество веществ в воде со значением ПДК. Если меньше, то всё хорошо, если больше – то лишнее надо удалить. Для удаления лишнего ставится водоочистное оборудование. И вроде как всё отлично.

Оно, конечно, правильно. Однако не учитываются некоторые факторы.

Самое главное – значения ПДК являются усреднёнными и ориентировочными. Однако, на самом деле существует разброс. Для кого-нибудь и 5 литров спирта в крови – не помеха. А кто-то от одного запаха...

И если при выборе водоочистного оборудования ориентироваться только на количества, превышающие ПДК, то оборудование будет подобрано, грубо говоря, для восьмидесятикилограммовой мышки с продолжительностью жизни в среднем 65 лет (любимого подопытного животного учёных, специальная виртуальная (по счастью) порода, созданная для того, чтобы было легче переносить результаты экспериментов над обычными мышами на человека).
Подробнее о 80 килограммовой мышке можно почитать в статье "Как учёные оценивают вред от химических веществ".

Идём далее.
Качество воды меняется со временем. И городской, и скважинной. Меняется в широких диапазонах. Городской – так вообще вниз (десятки километров ржавого трубопровода менее ржавыми стать вряд ли смогут, ведь, пока будет отремонтирована одна часть труб, другая сгниёт до этого же уровня, а может, и больше). Да и со скважинами дело не очень хорошо. Если ещё 5 лет назад на глубине 60 метров железа почти не было, то теперь редкая скважина глубиной 100120 метров не страдает от этой напасти.

Кстати, вполне доступными являются приборы, с помощью которых можно измерить тот или иной параметр воды (простейший из них – рН-метр, который измеряет, кислотная среда у воды, или щелочная), твёрдо знать, какое качество у воды – то, о котором заявляется, или нет. А где есть знание, там есть и управление – управление качеством.
Теперь, зная вышеописанное, перейдём к основной теме, истинной цели очистки воды.

Истинная цель очистки воды
Единственная цель очистки воды для питья – удалить вредные вещества, которые есть в воде, могут быть в воде и которые могут плохо повлиять на человека (а не на мышку). Поскольку в данный момент точно не известно, насколько качественная вода поступает из скважины (может, только что прорвало где-нибудь хранилище пестицидов, и они килограммами поступают в водопровод – и такие случаи были в истории), существует неопределённость.

Теперь небольшое психологическое отступление.
Например, какой человек будет лучше себя чувствовать – тот, который уверен в своём окружении на 100 % и может полностью посвятить себя достижению своих целей, или тот, часть внимания которого, пусть даже подсознательно (а в случае с килограммами пестицидов в водопроводе – и на вполне реальном физическом уровне), зависла на плохом самочувствии?
В свете этих данных по-другому предстаёт процесс водоочистки. И его цель, удаление всех вредных примесей.
Это одновременно:
1. и защита от реально существующих вредных примесей.
2. и – уверенность. Знание того, что вдруг, внезапно, ничего не подкрадётся. И не наступит печальная жизнь.