Карпальный туннельный синдром является наиболее распространенной патологией среди заболеваний рук у людей, которые проводят за компьютером 8 и более часов в день. Работая подолгу за компьютером, человек, сам того не замечая, чрезмерно напрягает запястье руки.

Сухожилия мышц кисти от постоянного напряжения распухают и сдавливают срединный нерв. При этом происходит нарушение кровоснабжения его наружной оболочки и даже полное прекращение кровообращения в нем. Возникает ишемия срединного нерва. Вначале поражаются только поверхностные отделы нерва, а при длительной ишемии поражение затрагивает и глубокие слои нервной ткани. В результате в нерве формируется рубцовая ткань. Это и является причиной возникновения болей в руке, дискомфорта, ослабления и онемения пальцев, ладоней, затруднения при письме, а также появления болей в запястном суставе при поднятии тяжелых предметов. Карпальный туннельный синдром представляет собой серьезную травму запястья.

В поликлинике «ДОКТОР АЛЕКС» у пациентов с легким течением карпального туннельного синдрома, у которых симптомы появились недавно или выражены непостоянно, с успехом применяется консервативная терапия, которая заключается в приеме противовоспалительных средств и фиксации на ночь кисти лангетной повязкой для предотвращения ее сгибания. В область запястья обычно вводят противовоспалительные и улучшающие кровообращение препараты. Снять отек также помогут физиотерапевтические процедуры.

Если заболевание запущено, и консервативные методы уже не дают положительного результата применяется оперативное лечение. Операция является методом выбора при классическом синдроме запястного канала. Обычно, 80–90% пациентов полностью избавляются от симптомов заболевания после рассечения поперечной связки запястья, которая принимает участие в образовании запястного канала. В отдельных случаях во время операции проводится невролиз - иссечение рубцовых и измененных тканей вокруг нерва, а также частичное иссечение сухожильных влагалищ. В результате чего прекращается сдавление срединного нерва, симптомы заболевания исчезают. В поликлинике «ДОКТОР АЛЕКС» эта операция проводится амбулаторно под местной анестезией. После операции на полное восстановление функции нерва необходимо некоторое время, как правило, симптомы болезни, проходят в течение трех месяцев.