Устройство на работу в крупном городе обязательно сопровождается документальными обязательствами. На сайте http://www.trud.ua/kiev.html найти работу в Киеве не составит труда. Но способов оформления трудовых отношений несколько, и вам следует разобраться со всеми особенностями документального оформления. Какие документы могут понадобиться, а какие являются обязательными при трудоустройстве в Киеве?

Паспорт

Паспорт гражданина Украины или другой страны всегда является обязательным документом, когда речь идет о таком важном событии, как оформление трудовых отношений. Помните, что оригинал паспорта у вас не должны забирать даже для ознакомления и проверки, а могут взять лишь копию. Если работа предусматривает более глубокий и тщательный контроль подлинности документов, то может понадобиться несколько минут для проверки вашего паспорта, запрос делается в вашем присутствии, затем документ отдается на руки.

Прописка для трудоустройства в Киеве почти всегда имеет большое значение. Работодатели неохотно берут иногородних сотрудников, особенно на должности, связанные с материальной ответственностью.

Трудовая книжка

Трудоустройство в Украине предусматривает наличие у соискателя трудовой книжки. Отсутствие этого документа может объясняться тем, что на вы претендуете на совмещенную должность или проработали менее дней. Если до текущего места работы, у вас трудового опыта не было, то необходимо принести трудовую книжку в отдел кадров для заполнения.

Идентификационный номер налогоплательщика

Данный документ является необязательным в некоторых учреждениях. Если по религиозным или другим убеждениям вы от него отказались, то у вас должна быть справка, которую вы предъявляете вместо ИНН.

Часто номер налогоплательщика является своеобразным идентификатором для персонификации вас, как сотрудника. В случае, если номера нет, или соискатель – иностранец, для персонификации используют буквенно-числовой код из серии и номера паспорта.

Документы воинского учёта и медицинского характера

Эти документы необходимо предъявлять лицам призывного возраста. Некоторые компании имеют требования по наличию опыта воинской службы. Также на некоторые должности может потребоваться заполненная медицинская карточка с разрешением на определенный вид работы.

Документы об образовании

Дипломы и свидетельства, которые говорят о вашей квалификации и образовании в обязательном порядке необходимы в случае, если вы устраиваетесь на работу по специальности. Для претендентов на рабочие неквалифицированные вакансии, такие документы не нужны.