Предлагаем статью Мартина Цвиллинга — инвестора в молодые компании, известного автора статей, основателя и директора фирмы «Startup Professional», которая помогает молодым компаниям строить бизнес. 

Один из величайших мифов, которые я регулярно слышу в среде молодых предпринимателей, звучит так: «Все, что мне нужно — это удачная идея, и тогда какой-то богатый инвестор даст мне средства на построение бизнеса». На самом деле инвесторы финансируют хорошие бизнес-планы, а не большие мечты. Главное — это реализация.

Еще один, очень похожий миф: «Чтобы начать бизнес, нужны большие деньги». По моим наблюдениям, чаще всего люди просят инвестиций от 500 тысяч до 1 миллиона долларов. На самом деле сегодня можно почти в любой отрасли построить бизнес и достичь рентабельности с гораздо меньшей стартовой суммой (10-50 тысяч долларов), за исключением разве что некоторых видов деятельности, связанных с медициной и высокими технологиями. 

Построение собственного бизнеса с очень незначительным привлечением инвестиций называется «бутстреппингом»*. Такие предприниматели обычно чувствуют свободнее всех. Они сохраняют полный контроль над своим бизнесом, у них нет «шефа» в виде инвестора, который критикует каждый их движение, а также они не вынуждены месяцами клянчить деньги. По мнению экспертов, до 99% предприятий начинают свой путь именно так. 

Вот несколько основных принципов построения и развития бизнеса с ограниченным бюджетом, изложенных в книге Патрика Сноу «Построение собственной судьбы»: 

Управляйте бизнесом в комфорте собственного дома. Хотя стоимость офисных площадей в последнее время снизилась, все равно нужно подписывать долгосрочные контракты, платить наперед, обставлять помещение, нанимать персонал. С хорошим сайтом, даже созданным в подвале, небольшая компания может производить солидное впечатление. 

Выберите дело, которое любите. Нельзя добиться успеха в чем-то, что не нравится. Конечно, любовь денег не заменит, но если вы действительно что-то любите, то найдете способ заниматься этим без значительных стартовых вложений. 

Не нанимайте сотрудников. Управление персоналом — целая отдельная наука, и самые честные предприниматели ее все равно до конца не постигают. Самостоятельное ведение бизнеса — не ракетостроение, поэтому научиться ему реально, если очень захотите. Убедитесь, что новый сотрудник действительно нужен, чтобы справиться с большим количеством работы, а не просто «для престижа». 

Создайте малобюджетный бизнес-план. Только не начинайте работу совсем без плана. Работа без плана — верный способ выбросить много денег на ветер. Малобюджетнисть также означает, что нужно избегать капиталоемких операций — даже оформления франшизы, которое часто требует значительных предварительных вложений

Зарабатывайте деньги не только тогда, когда работаете, но и когда спите. Хорошим примером этого является интернет-торговля. В интернете можно продавать свои товары и услуги 24 часа в сутки, семь дней в неделю, без географических ограничений. Можно также найти постоянные источники дохода, такие как абонентская плата или вознаграждение за привлечение новых клиентов или пользователей (так называемая «оплата за рефералов»), заключения субподрядного договора, с которого вы будете иметь свои проценты и т.д. 

Сведите к минимуму процесс хранения и учета товаров, или пусть этим вообще занимается производитель. Задумывались ли вы, кто является владельцем всех новых автомобилей в дилерских точках? Не агенты по продаже авто. Другой пример — модель работы Amazon.com. Там товар направят на доставку только после того, как получат оплату. 

Обменивайте по бартеру свои умения на нужные вам услуги. Пример — получение  офисной площади в обмен на согласие стать распорядителем объекта для его владельца. 

Рассмотреть возможность бартерного обмена услугами стоит юристам, бухгалтерам, инженерам, а также продавцам.

Большинство опытных инвесторов убеждены, что бизнес со слишком большими инвестициями — более рискованный, чем со слишком малыми. Хорошие предприниматели обычно умеют находить замену деньгам. Но нет замены времени и целеустремленности! Поэтому сосредоточьте свой взгляд и сердце на том видении бизнеса и тех советах, которые изложены в статье, и вам не придется тратить много денег на воплощение своей самой большой мечты. 

Мартин Цвиллинг 

Источник: The Business Insider 

Перевод — портал УкрБизнес 

* Бутстреппинг — построение собственного бизнеса при очень незначительном финансирования извне или при полном его отсутствии. Является распространенным способом создания и ведения бизнеса.

Читайте также статьи: Против чего выступает ваш бренд?5 вопросов, которые помогут «конвертировать» вашу страсть в прибыльА ваш сайт отпугивает клиентов?.